дар... но не редкий. .
ПРИСПОСОБЛЕНИЕ Мисида\ Что? \ Дав\ Отец невесты! Вдруг явился! Бросить мне\ Придется первый план, на них направленный. \Мисида\ О чем ты? Не пойму никак. \ Дав\ Отсюда вот\ Войду нарочно, справа. Ты ж к моим словам\ Приспособляйся, должный мне ответ давай. Теренций. Перевод А. В. Артюшкова ДЕВУШКА С АНДРОСА
ПРИСПОСОБЛЕНИЕ А когда давал подарки, вы, как голубки, тогда\ От меня не отрывались, и свои желания\ 210 Все к моим приспособляли, и спешили сделать все, \ Стоит только повелеть мне. Вы не смели и дохнуть, \ Стоит только не велеть мне. А теперь уже для вас, \ Негодяйки, я хочу ли, не хочу ли - все пустяк! Тит Макций Плавт. Перевод А. Артюшкова ОСЛЫ
ПРИСПОСОБЛЕНИЕ Из сердца, страсть мешая с ленью, -\Так бомж сооружает кров -\Я смастерил приспособленье\Для сочинения стихов. Юрий Розов БАРДЫ РУ Из сердца, страсть мешая с ленью
ПРИСПОСОБЛЕНИЕ \Знать, приспособиться не смог \я к вам так много лет \и не валялся я у ног, \кто гасит в душах свет. Эвальд Риб 1994 Из сборника “Разбуженная скрипка” 2001
ПРИСПОСОБЛЕНИЕ действуешь по объективным законам\ и все-таки… \ приспосабливаешься к разным статистикам\ все таки… \ веришь в чудные мифы науки\ не крадешь не убиваешь не возжелаешь\ и все-таки… \ он говорит: знаю ВСЁ про тебя\ ты в моей власти\ все-таки… Иоана Иероним. Перевод Кирила Ковальджи «Интерпоэзия» 2008, №1 НЕСОВЕРШЕНСТВО
ПРИСПОСОБЛЕНИЕ Мы можем измениться, наконец, \Так приспособиться, что здешний жар\Для нас безвредным станет и легко\Переносимым, без малейших мук. \Минует ужас нынешний, и тьма\Когда-нибудь рассеется! Джон Мильтон. Перевод Аркадия Штейнберга Потерянный рай
приспособление От солнышка в укромные дворы\припрятывалась, \становилась глуше, \а то и с глаз скрывалась до поры\в иные приспособленные души. Маргарита Алигер 1960
ПРИСПОСОБЛЕНИЕ Слабому сердцу посмел я сказать: Будет, ах, будет рыдать и терзаться. Разве не видишь, что вечно меняться • Значит напрасно и вечно страдать? АЛЬФРЕД ДЕ МЮССЕ. Перевод В. Брюсова ПЕСНЯ\Слабому сердцу
приспособлениеСмекалист, смел, не памятлив, изменчив, \Увенчан глупо, глупо и развенчаа, \На тех, кто думал, он глядел с отской —\Боялся быть обманутым, но часто, \Обманут на мякине, жил надеждж — \Всеведущ он, заведомый невежлг. \Как Сдою, грубоват и человечен, \Хоть недоверчив, как дитя беспечен, \Не только от сохи и от утробы, \Он власть любил, но не было в нем злобы, \Охоч поговорить, то злил, то тенил\И матом крыл, но никого не ведал. Илья Эренбург
приспособлениеУметь приспособиться к времени — \Весьма ординарный дар. И горя нет пескариному племени, \Когда полыхает пожар. \Были у нас большие возможности: \Талант, обаянье и смелость, \Что же касается осторожности, \Этого — не имелось. Елена Азизян (1981 г. )
приспособлениеЧтоб у него отнять предлогДля намекающей морали; \Чтобы того, что уж жевали, \Он пережевывать не мог; \Чтоб он газетной этой жвачкиНе изблевал передо мнойНи из-за денежной подачки, \Ни хоть "из чести лишь одной" *; Алексей Жемчужников 1870 ЛИТЕРАТОРЫ-ГАСИЛЬНИКИ Vous comprenez - le bien public *.* Вы понимаете.. . общественное благо (фр.) .
приспособлениеЯ научу тебя, как всем прийтись по нраву: Улыбки расточай налево и направо, Евреев, мусульман и христиан хвали — II добрую себе приобретешь ты славу. Омар Хайям. Перевод О. Румера
ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и она тащится по прыжкам на нем» «мой ребенок будет астронавтом» «давайте -- приступайте -- мое пианино --
Психология
Уметь приспособиться к времени.. . Дар?
к времени невозможно приспособиться ,
оно возмущвет своей непредсказуемостью,
то созидательностью, то разрушительностью)
оно возмущвет своей непредсказуемостью,
Способность адоптации.
Упорство в практике.
Мимикрия
скорее навык... зависит от степени умения