Психология

Уметь выносить одиночество и получать удовольствие от него - великий дар или диагноз?

Дарья Игоревна
Довольствоваться самим собой, иметь право сказать: «Все свое ношу с собой» . Обычное общество таково, что променять его на одиночество только выгодно. Человек может находиться в совершенной гармонии лишь самим с собою. Общительными людей делает их неспособность переносить одиночество, т. е. самих себя. Умный же человек подобен виртуозу, который может один выступать в концерте, или же роялю, который являет собой маленький оркестр. Так и умный человек представляет собой маленький мир. Но любовь к одиночеству н есть непосредственное, врожденное влечение, потому что в детстве человек боится остаться один, и лишь со временем эта любовь развивается по преимуществу в благородных людях. Одиночество - удел всех выдающихся умов.
Евгения Фридман
Лучший ответ
Это ни дар и не диагноз. Это ОСОЗНАНИЕ. Того, что одиночество - это средство, данное Свыше, для того, чтобы человек пересмотрел свое отношение миру, поговорил "с самим собой", обратил внимание на свою душу, скованную сознанием, сконцентрироваться на ней, обнаружить в себе скрытые способности. . Таким образом, оно побуждает человека к творчеству.
Вывод: Одиночество является безусловным благом, но только в том случае, если человек сумел отвязаться от своего прошлого.
Я не поклонник А. Шопенгауэра, но я полностью согласен с его мыслью: «Кто не любит Одиночества, тот не любит Свободы» .
Мне кажется, что получает удовольствие от одиночества - человек самодостаточный, склонный к размышлениям и творчеству. Ему интересно с самим собой и он общается только тогда, когда чувствует необходимость в этом.
Это умение приспосабливаться и только))))
Естественное состояние организма.
Мимикрия обыкновенная (mimicry)...
Aizhan Aubakirova
человек - как на крути - существо коллективное. .
и каждый из нас в своей мере тянется к людям, но не каждый способен признать, что одиночество - это проклятие...
С Богом я не одинок. И это дар своего рода.
Одиночество друг усталой души
Может крикнешь на всех а может смолчишь
И жалеешь себя и ночи не спишь
И желаешь чего-то или просто грустишь
Юлия Гусева
люблю одиночество. Могу неделю быть дома ни с кем не разговаривпая и не выходя на улицу. Но мне кажется это плохо. Нет друзей.
Но так как люблю одиночество в них не нуждаюсь.
Человек не может быть одиноким по определению, для него это неестественно и невыносимо.
Но есть особый дар когда человек тянется к одиночеству и упивается ним.
Для такого важно найти Бога в жизни, тогда диночество будет для него в радость созерцания мира видимого и духовного, и жизнь в Боге и с Богом.
Такой человек видит Бога в Его проявлениях и вжизни общества, и в своей жизни, и жизни духовной личной.
Но если человек на найдёт Бога или не признает Его, то одиночество такого раздавит его, сделает из него сноба, цинника, ворчащего мрачного критика общества и т. п.
Такому, в принципе, не далеко и до диагноза.
Одиночество - это Дар. Я знаю людей, которых больше всего на свете страшит одиночество: они так боятся остаться наедине с собой, что заполняют свою жизнь кучей ненужных дел. Лишь бы не смотреть в себя.
Некоторые путают одиночество с изоляцией, не понимая, что изоляция - это бегство от мира в себя, а одиночество - познание мира в себе. Одиночество - это Дар, а Дар - это всегда испытание.
И то. и другое, наверное...
ОК
Ольга К.
Это дар. Поскольку каждую секунду своей жизни вы находитесь наедине с собой, даже если кто-то есть рядом. Одиночество - это естественное состояние человека. Никто вокруг не увидит мир таким, каким вы его видите. Об этом есть и в Библии (книга Еклессиаста) , и во многих художественных произведениях. Например из И. Северянина:
Разве мы смели утром смеяться?
Ты одинока. Я одинок.
Анна Уютова
Определённый тип темперамента
диагноз который не лечится....
Кристина )
мы живем и умираем одинокими!! ! А вот получать удовольствие - да! ! можно получать, какое-то время! ! Особенно после негативных отношений!! ! А вот постановка вопроса два слова не сходятся... "выносить"-"удовольствие" ...Когда что-то пытаешься "вынести"...вряд ли возможно насладиться этим и получить удовольствие.. .
Получаешь удовольствие от одиночества-дар! и наслаждение!
Poluchat udovolstvie ot uedineniya mozhno legko, mnogim ne khvataet lichnogo prostranstva. A vot ot odinochestva kak takovogo, ya eshe ne zhayu, est li takie, kto poluchaet udovolstvie.
Tatiana Negurita(Colun)
это ужастно!! ! протиправил человечества!!!! так нельзя и не правильно!!!! одиночество это боль!!!!
Соседка :))