Психология
Вот интересно.Одни книги умные на изусть учат,а другие не одной не прочитав мудрее в сто крат.Как так? :-)
Книжные знания не заменят жизненного опыта.
Мудрость не в книгах, а в жизни
Да в основном рядами, на кладбище и лежат ради секундной выгоды,
и мгновенного обогащения.))) ) А которые выжили инсультники, тихие
пьяницы и инфарктники
зубрить - не значит понимать. к тому же - не обо всём можно прочесть в книгах. а опыт, полученный на собственных ошибках, - помнится куда дольше и лучше того, что получен через книги...
Способность отделять зёрна от плевел у последних много выше.. талант))
Человек живет не тем что ест, а тем что переваривает.
В 99% случаев, это им просто очень хочется верить в то, что они мудрее, или, что по сути то же самое, в это хочется верить их поклонникам.
На самом же деле, мудрецов настолько мало, что сложнее найти, разве что дурака, вызубрившего наизусть кучу умных книг.
Книги книгами а умение размышлять, сопостовлять, и делать выводы ещё никто не отменял..:) )
А мудрость - это и есть умение пользоваться накопленным опытом и знаниями.
Жизненные истории придают мудрости куда больше
Годами познавать жизнь по книгам, или пройти эту жизнь шаг за шагом своими ножками. Ни в коем случае не хочу сказать, что все неучи мудрецы
Чтобы узнать весь мир, не обязательно выходить за ограду своего двора.
"Многознание уму не научает".
у тех, кто не читает, мудрость какая то однобокая
Мудрость и кругозор это большая разница.
Это от рождения, или дано, или нет.
Духовная зрелость дело не одного воплощения.. .
Это относится и к знаниям, в том числе.
Впрочем, мудрость и знания - неравнозначные понятия.. .
Мудрости свойственна еще Любовь:)) ) волшебное состояние безусловности и онимания
Это относится и к знаниям, в том числе.