Психология
Если 5-летний ребенок кричит "ты плохой!"- он, правда, так считает?
Возможно. Маленькие дети не умеют кривить душой)))
Это значит, он плохо воспитан. Т. е. совсем не воспитан.
Зависит от того, что Вы натворили)) ) А что Вы натворили?
Женюля Гончаренко
Отнял краски у него.
А Вы никогда никогда не говорили: " уста ребёнка глаголят истину" ? :-)
а мне моя дочка кричит что я злая и не красивая
ей 7 лет
в данное мгновенье своей жизни, да
именно-в этот самый момент он искренне считает вас плохим:)
возможно не Вы плохой, а то как Вы поступаете в данный момент плохо
Да. Только в этот момент.
Возможно ребёнок, чего-то не допонял
и с его чистой точки зрения человек выглядит на самом деле плохим.
просто надо попробовать разговорить его и выяснить,
почему он так считает и говорит.
возможно есть какая-то детская обида.
почему он так считает и говорит.
возможно есть какая-то детская обида.
По его меркам так и есть. В 5 лет ребенок уже все понимаем. И может смело делать выводы.
Реакции на события он учится у взрослых, поэтому скорее всего повторяет вас же. Или желает спровоцировать, если ваша реакция слишком острая. В момент ссоры на эти слова лучше не обращать внимания, акцентировавшись на самой ситуации. А вот потом, в спокойной обстановке, ненавязчиво прояснить, что ребенок вкладывает в эти слова, и объяснить, что, кому и когда следует говорить, а чего - лучше не надо.
Устами младенца....
да, но только в данный момент не более
Нет, 5 лет это несознательный возраст
А у меня тоже был подобный инцидент со своим внуком.
Никогда ребенок не скажет этого, если его не воспитывает еще кто-то и вразрез с вашими принципами воспитания.
Вот, что произошло у меня. Сложилась ситуация, довольно неприглядного содержания, когда я читала натации своей дочери - матери моего внука. "Ты плохая! Я к тебе не приду, когда тебе будет плохо! " - вот что услышала я от своего внука в его 6 лет. Почему-то, думаю у Вас что то подобное произошло. Как это не обидно, если ребенок и забудет сказанные слова, в вашем общении будет присутствовать что-то такое, что что будет иногда отдалять вас. Мы часто совершаем ошибки. Воспитывая одних, забываем о глазах, ушах и душах случайных свидетелей.
Живем дальше.
Устами младенца, говорит истина.
нет он выражает так свои эмоции и привлекает внимание к себе
может и так