Психология
И всё-таки, почему?
Сочувствовать людям,соболезновать,помогать в бедах и неприятностях,переживать с ними -нормально и совсем не сложно(замечал неоднократно, с какой готовностью многие любят "пострадать" и по-переживать,жизнь свою забыть готовы,что бы чужой пожить ))разделить "радость человека,его восторг и счастливое настроение-трудно ,порой и раздражает людей,или служит почти катализатором для дальнейших действий,что бы сознательно ИСПОРТИТЬ человеку его искренне ,доброе настроение и т.п. Почему сострадание,желание помочь более естественно,чем любить чужую радость? (радость- не ТОЛЬКО в качестве совместного застолья)))) ("зависть"-ни при чем,сразу прошу не упоминать это.Интересует Ваше мнение именно о том,почему более естественно "первое"))) Доброго всем!
А как по-вашему можно разделить радость, если ничего из своей души для достижения этого дела не вложил?
Человек не участвовал в начале, не пережил кульминацию, естественно его "разрядка" выглядит имитацией.. .
Вы никогда не видели, как радуются команды. . спортсменов или каких-нибудь там конструкторов, которые прошли весь путь вместе и которым не надо объяснять, когда "начинать радоваться", достаточно подойти, кивнуть головой и "все понятно без слов"? Вот у них то, о чем вы мечтаете.. . если вы этого не пережили, не значит, что этого нет вообще
Радость, добро - это ПРОЦЕСС, это созидательное СОСТОЯНИЕ
Только зло и разрушение кратко, быстротечно и примитивно-понятно. Присоединиться к нему можно на любой стадии.
Добро можно только прожить.. .
Если вы хотите это иметь, то вам нужно набирать команду единомышленников и учиться гармонии и балансу
Успехов! Хорошая у вас эээ нужда, потребность, интересная, заманчивая
Добро можно только прожить.. .
Жалость.. .
Люди жалеют кого-то. . но в мыслях, радуются. . радуются, что с ними такого не произошло.
С высоты своего величия, человек пытается поставить себя в пример. . мол смотри, как я сейчас разберусь легко с твоими проблемами. Это лицемерие. Жалость, лишь унижает жалеющего.
Сострадание.. .
Сочувствие. . это разделение с человеком его проблем. . Невозможно быть милосердным просто так на словах, и при этом ничего не делать. Людям нужна не жалость, а любовь и помощь, они хотят быть для кого-нибудь нужными.
Почему?
Отвечу просто. .
Люди (не все конечно... ) не понимают, что от своих СЛОВ осуждаемся.. . и ДЕЛАМИ оправдываемся.. .
Сострадание.. .
Почему?
Отвечу просто. .
Подростешь - поймещь...
Анастасия Колпикова
Здравствуйте!Я подрос,но не понял)))
На самом деле оба явления естественны. Просто здесь, возможно, идет оглядка на "общественное мнение", которое воспринимает сочувствие радости как "примазывание к славе", ну или что-то подобное. Тогда как сочувствие в беде обществом поощряется как Соучастие, то есть реальную помощь (хотя зачастую оно таковым не является и даже наоборот) . Обществом издавна культивируется миф Добродетели Жалости, Жаления, причем акцент делается именно на эмоциональной стороне, совершенно не касаясь прагматической, деятельностной. Здесь, как и в случае с "радостью" общество, а вернее, окружающие люди склонны выискивать "личную корысть".
Так что несправедливо говорить, что одно "более естественно". Точнее сказать - сострадание более явно и более распространено.
так много в вопросе букАв.. . да просто не всегда она заслуженна, эта радость.
Радость раздражает тех, у кого ее нет на данный момент, а сочувствие не вызывает никаких эмоций (точнее, вызывает ложные эмоции, которые люди считают настоящими) .
Радоваться чужому счастью сложнее, поэтому предпочтительнее первое.
а мне наоборот, порадоваться за человека намного проще, чем пособолезновать
сострадание, желание помочь--это, естествнное желание нормального человека, Сынок. .
Анастасия Колпикова
а обрадоваться,что человеку хорошо-не естественное?:))Не надо меня усыновлять,есть у меня родители)))