Психология
почему нет психологических исследований о том, какими матерьми стали девочки, бывшие детьми в войну? как они калечат
Наверно, таких сейчас отыскать трудно, и они не очень хотят, чтоб их исследовали...
Это что за наезды на мою матушку.. . Ну была она девчёнкой 13 летней в войну . Ну пролетали над ней немцы Липецк бомбить, ну возила она партизанам снаряжение на гужевом транспорте.. . Ну не сложилось с мужем потом, ну выростила нас двоих с сестрой, работая на двух работах, чуть не сутками.... И чего? Никого не покалечила, и на судьбинушку свою вроде зла не держит.. .
Я на самом деле очень уважаю её и как мать и как человека, у которого стоит стойкости к жизненным невзгодам поучиться.
И насколько я понял с её рассказов - на Войне тоже была жизнь. Трудная, бедная ...но в психологическом плане не очень то отличимая от нашей нынешней.. . человек во все времена приспосабливаясь к обстоятельствам не меняет сою психологию ...и всегда ему сопутствует и подвиг и предательство, любовь и ненависть, жизнь и смерть и отношения его к ним меняется только исходя от культуры социума где он является этому миру...
Есть такие исследования все они из области семейной психологии. Скорее не отыгрываются, а бояться за детей. И став сами сильными, делают их зависимыми слабыми. Испытав много горя и потерь, не хотят потерять ребенка
Возможно и есть такие исследования.
Но по поводу "калечат"... у меня родители - дети войны. Мама пережила все "прелести" оккупации и многомесячных боёв (село в Воронежской области) . Но не могу сказать, что она "отыгрывалась" на нас: вырастила троих сыновей.
Да есть такое дело, на счет воспитания
Наверное потому, что такие исследования не нужны.
Конечно, любоптно, наверное, почитать, как воспитывают такие мамы, но вряд ли это принесет пользу.
Каждая женщина сама должна следить за тем, чтобы не перегибать палку в воспитании своих детей.
Чтобы не перегибать палку, надо иметь разум.
Т. е. в критичных ситуациях руководствоваться не эмоциями, а разумом.