Психология

Почему доброму человеку за его добро всегда "достается"?

Дания Махашева
Достается, когда силенок не хватает . Причем не обязательно физических, речь о восприятии.
Людмила Озолина
Лучший ответ
Оксана Воронцова жаль, не успела с ответом.. достается обычно "спасателям". можно погуглить "треугольник карпмана". там все подробно написано кому и за какое добро достается обычно..
Добро рождает ДОБРО. Но часто не сразу и не от этого человека.
Потому что он ожидает ответного добра. Это ошибка. Ждать не нужно, тогда и "достается" не будет так восприниматься.
А добрый про своё добро не думает :о)))
Юля Семихина
Добрый делает добро на автомате и забывает о своём добре, так как он источник её неиссякаемый. Такие редкость. Вот и бесит людей это, ведь кричат о каждом своёёёёёёёёёёёёёёёём добром деле, хая того кому это сделали не получив ожидаемой платы.
от добра добра не ищут потому что, Алина
Для этого делая добро, надо эабывать об этом и не ждать ответа и никому не говорить о том что кому то сделали добро
Айкожан ***
Потому что "Благими намерениями выстлана дорога в АД"и о том еще И Христос сказал и потому что многие люди доброту путают с ЛЮБОВЬЮ и потому что доброта их КОРЫСТНА и добротой вовсе не является и еще много чего)
Inna Balde
от добра - добра не ищут. равновесие
доброму ничего от этого плохо не будет, а вот жалостливому...
Потому что это добро легко потребляется теми кто его не производит сам. Это как знаете, пришел удав и сожрал детенышей птицы. Легко же сожрать, почему бы этого не сделать. Или вор, пришел ограбил. Вот вопрос почему. Да потому что добро должно быть с кулаками, добро суровым быть должно. Но увы это такой закон природы.
Лариса Гиль
Мне-по рёбрам обычно.