Психология
Наверное, вопрос останется без ответов?+
Грузинский фильм "Грех". Можно ли оправдать отца, который ради своих двух детей, взятых в заложники, вырезал полдеревни враждующего племени?
Честно признаюсь, не смотрела. .
Очень трудно сказать, не побывав на месте доведённого до отчаяния человека.
Возможно это был единственный выход из ситуации, ведь разрешить конфликты подобного рода одними переговорами очень трудно, если не сказать... практически невозможно.
нет... .
_____________
хотя горы....
_____________
хотя горы....
Но ведь наши летчики бомбили Берлин.. . а там далеко не военные.
нет... .
_____________
хотя горы....
_____________
хотя горы....
Фильм не видел. Оправдать нельзя, но это со стороны. Я бы может именно на его месте и сделал, точно также. :-(
что такое "оправдать"?
я не прикалуюсь и я русский, а вопрос задал неслучайно. Можно объяснить механизм действий человека. Можно спрогнозировать его дальнейшие действия. Можно оценить степень опасности человека для. . Можно вынести ему приговор - воздаяние за содеяное. А оправдать это как?
Что бы судить, нужно обязательно выслушать обе стороны. Фильм наверняка строится в сторону этого отца! Я не видел этот фильм, но посмотрю при случае обязательно. У них там в горах по сто лет семейная вражда идёт. Они сами порой не помнят, почему враждуют. А вы за 90 минут хотите понять- оправдать или обвинить. Бог рассудит!
Фильм, к сожалению, не смотрел, но "оправдать" - вопрос и Этический и Психологический одновременно.
С точки зрения Этики оправдание зависит от того, на чьей стороне стоит оценивающий: сосед или житель вырезанной деревни. У них у каждого своя мораль и каждый, как и среди отвечающих будет судить по себе. Мораль субъективна и по тому - множественна.
А вот с точки зрения психологии всё просто: есть всего лишь две точки зрения, точки оценки "правды" - исходная и нейтральная. Исходная - это личная Правда отца, обусловленная Его ценностями, Его личностью, Его судьбой. Здесь он, как и любой другой человек "оправдан", так как искренне считал, что поступает ПРАВильно. Нейтральная точка - это точка оценки адекватности действий, оправданность его действий сложившейся ситуации, включая и его психо-эмоциональное состояние. Другими словами - это объективное не оправдание, но объяснение поступка.
Наталья Шантило
Николай, убийство-это грех и за него отвечали бы его спасённые им же дети. А какой был бы ответ? Но был бы, я это точно знаю. Так, что тут как у Крылова! ..а вы друзья как не садитесь...!
Жаль, спать пошёл, а то подискутировал бы с вами при вашем желании!
это вопрос, который на грани - отец родных детей спасал
Не видела... но не надо путать кино и реальность... есть еще фильм "Ворошиловский стрелок": его видели, наверное, все
Сая Есимжанова
А Вы посмотрите. Там кино от реальности не оторвано.
Тяжелейший фильм. Его нужно посмотреть, а потом
выносить суждение.