ни раз сталкивался, сказал бы даже с демонстрацией к тому еще -крайнего нарочитого, громкого презрения:) (по отнош. к себе)
хотя, апатия и раздражительность вроде бы и несовместимы по самому определению, но подобный "КОМПОТ"случается в следствие неоправданного ожидания, невнимания со стороны человека, в котором заинтересован, ревностного восприятия тех, или иных действий, нечаянно оброненного слова или, что вполне часто происходит, когда человек-раздражающий и неприятный на уровне органики, с кем было прошлое "личное" досаждает одним своим появлением и т. д. и т. п.
А если короче, то подобное состояние, конечно, связанно с внутренним дискомфортом, что испытываешь в связи с общением с тем, или иным (м. б. и как последствие:)) Демонстративное отторжение-бессилие совладать со своими эмоциями.
У меня так было, когда я ЖДАЛ. Совершенно невыносимое состояние и все раздражает (подменял любыми придуманными "причинами" и "поводами" лишь бы не сознаться в том, что Есть на самом деле)
Я раздражал тем все чаще, что не сразу понимал то, что дружеское давно у кого-то "личное":-))))))
Психология
Демонстративная ...апатичность и раздражительность ...наступает у людей ...в следствие чего?)
Айдай Акматова
вечер добрый ))
Когда человеку необходимо понимание, сочувствие, помощь, а его никто не слышит и не видит длительное время и тогда наступает безразличие от безысходности и раздражение на все и всех.
Это критические дни)))
Раздражительность – это неумение владеть собой. Рождается раздражительность по нескольких причинам.
Первый корень раздражительности - это воспитание.
Второе – это духовная жизнь. Это тоже воспитание, тоже работа над собой, но уже целенаправленная, имеющая непосредственно церковный характер. Поскольку в православной Руси вся жизнь была воцерковлена, воспитание церковное, общественное, семейное, были очень связаны
В следствии непонимания