Психология

Как поднять настроение на жизнь, когда тебя душат со всех сторон: работа, курсы, дом?

Я не могу оставить работу, курсы мне нужны чтоб по окончании перейти на другую должность, а дома не кому кроме меня, решать финансовые проблемы!
У Вас очень сложная ситуация. Одна женщина о своей жизни сказала так: «Когда я прихожу с работы, мне нужно приготовить ужин, прибраться, постирать, забрать из школы или секции детей, помочь им с уроками и проследить, чтобы они помылись и легли спать. В итоге я чувствую себя смертельно уставшей... » Миллионам из приблизительно 1,2 миллиарда работающих женщин приходится трудиться в своеобразную «вторую смену» . Многим мужчинам тоже. Впрочем, как показывают исследования, мужчины чаще находят возможность уклониться от домашних дел. Основную тяжесть несут на себе женщины, даже если сами они работают.
В одном журнале было напечатано как более экономично тратить времени:
"1 ЕЖЕДНЕВНО СОСТАВЛЯЙТЕ СПИСОК ДЕЛ.
2 СОГЛАСУЙТЕ ЗАПИСИ В СВОИХ КАЛЕНДАРЯХ. Вы рискуете пропустить встречу только потому, что она была записана в другой записной книжке. Если у вас один график в домашнем компьютере, а другой в органайзере, согласуйте их.
3 НАПИШИТЕ ПЛАН ДЕЙСТВИЙ, включающий в себя все шаги к достижению цели, и расположите их в нужном порядке.
4 ПЛАНИРУЙТЕ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ САМЫЕ ВАЖНЫЕ ДЕЛА.
5 СТАВЬТЕ ПЕРЕД СОБОЙ ДОСТИЖИМЫЕ ЦЕЛИ.
6 ПРИЗНАЙТЕ, ЧТО ВРЕМЕНИ НА ВСЕ НИКОГДА НЕ ХВАТИТ. Беритесь за дела, от выполнения которых многое зависит. А как быть с текущими делами или с теми, которые так или иначе нужно сделать? Если их невозможно отменить или передать кому-то другому, попробуйте потратить на них меньше времени. Некоторые маловажные дела при необходимости могут ждать месяцами или же их можно не делать вообще. Запланируйте побольше времени на дела, которые в свете ваших жизненных целей действительно важны для вас.
7 ЗАПИСЫВАЙТЕ, НА ЧТО УШЛО ВРЕМЯ.
8 НЕ ПЛАНИРУЙТЕ СЛИШКОМ МНОГО.
9 СВЕДИТЕ К МИНИМУМУ ОТВЛЕЧЕНИЯ.
10 ПЛАНИРУЙТЕ САМУЮ СЛОЖНУЮ РАБОТУ НА ТО ВРЕМЯ, КОГДА ВЫ НАИБОЛЕЕ РАБОТОСПОСОБНЫ.
11 ДЕЛАЙТЕ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ САМУЮ НЕПРИЯТНУЮ РАБОТУ.
12 ДЕРЖИТЕ В ЗАПАСЕ ВРЕМЯ ДЛЯ НЕПРЕДВИДЕННЫХ ДЕЛ. Если вы думаете, что придете через 15 минут, скажите, что будете через 25. Если вы считаете, что встреча продлится час, выделите на нее на 20 минут больше. На какую-то часть дня ничего не планируйте.
13 СОВМЕЩАЙТЕ ДЕЛА.
14 ПРИМЕНЯЙТЕ ПРАВИЛО 80/20. Какие 2 из 10 дел в вашем списке самые важные? Можно ли считать работу практически завершенной, если вы сделали главную ее часть?
15 КОГДА ВЫ ПЕРЕГРУЖЕНЫ РАБОТОЙ, напишите на карточках, что вам нужно сделать. Затем разделите карточки на две группы: «Сделать сегодня» и «Сделать завтра» . На следующий день снова рассортируйте карточки.
16 ВЫДЕЛЯЙТЕ ВРЕМЯ, ЧТОБЫ ВОССТАНОВИТЬ СИЛЫ.
17 «ДУМАЙТЕ» НА БУМАГЕ. Напишите, какая проблема вас волнует и почему. Затем перечислите все ее возможные решения.
18 НЕ БУДЬТЕ МАКСИМАЛИСТОМ. Знайте, когда нужно остановиться и взяться за другое важное дело.
19 РАБОТАЙТЕ КАК ПРОФЕССИОНАЛ. Не ждите, когда на вас снизойдет вдохновение. Просто начинайте работать.
20 БУДЬТЕ ГИБКИМИ. Все перечисленные здесь советы — не жесткие правила. Экспериментируйте, пробуйте, что лучше подходит к вашим обстоятельствам и нуждам.
[Сноска]
В основе этой идеи — так называемого «принципа Парето» — лежат исследования итальянского экономиста XIX века Вильфредо Парето. Согласно ей, чтобы достичь 80 процентов результата, нужно приложить 20 процентов усилий. Этот принцип имеет широкое применение. Например: когда пылесосят ковер, около 80 процентов грязи собирается с 20 процентов площади — там, где больше всего ходят.
Татьяна Семерун
Лучший ответ
Развивайте чувство юмора. Радуйтесь жизни.
не важно чем человек занимается и что делает.... важно Те эмоции, которые он при этом получает\развивает в себе.. .

Вы выбрали ТО, что вы выбрали.. .
а что бы Вы хотели Выбрать?
Lina Reznikova
смотря, если есть хотя бы моральная поддержка. Если и ее нет, то.... наверно никак