Психология
Свято место пусто не бывает?))
енто уже само место решает!)
Галия Каракенжина
хи-хи..))
свято место - это сердце человека;
оно действительно не бывает пустым: постоянно чем-нибудь да заполнено (если не хорошим, так плохим - эт непременно... )
Поэтому так важно постоянно наполнять своё сердце чем-нибудь хорошим.. . Для этого - следуйте вот этим правилам благочестивой жизни:
"...Не говори лишнего, помня, что за каждое слово мы дадим отчет Богу. Лучше слушать, чем говорить, ибо при многословии не избежать греха. Не любопытствуй о новостях, они развлекают дух. Никого не осуждай, но считай себя хуже всех. Кто осуждает другого, тот его грехи возлагает на себя. Лучше поскорби о согрешающем и помолись, чтобы Бог Своими путями исправил его. Если кто не слушается тебя, не вступай с ним в прения. Но если его поступок соблазняет других, тогда прими нужные меры, потому что общее благо важнее частного.
Никогда не спорь и не оправдывайся. Будь кроток, тих и смирен; все терпи по примеру Иисуса. Он не возложит на тебя креста, превышающего твои силы. Он же и поможет тебе нести крест.
Проси у Господа благодать исполнять как можно лучше Его святейшие заповеди, хотя бы они и казались трудными. Сделав доброе дело, не ожидай благодарности, но искушения, ибо любовь к Богу испытывается препятствиями. Не думай приобрести какую-нибудь добродетель без скорби. Среди искушений не отчаивайся, а обращайся к Богу краткими молитвами: "Господи, помоги ...вразуми ...не оставь ...защити ..." Господь попускает испытания, но Он же и дает силы преодолеть их.
Проси Бога, чтобы Он отнял у тебя все, питающее твое самолюбие - хотя бы это было и горько. Избегай суровости, мрачности, придирчивости, мнительности, подозрительности, лицемерия, соперничества. Со всеми будь искренен и прост в обращении. Со смирением принимай наставления от других, хотя бы ты был и умнее и опытнее.
Чего не хочешь себе, того не делай другому, а делай им то, чего желаешь себе. Если кто посетит тебя, будь с ним ласков, скромен, благоразумен, а иногда, смотря по обстоятельствам, - слеп и глух.
Во время расслабления или охлаждения не оставляй обычной молитвы и установленных добрых занятий. Все, что ты делаешь во имя Господа Иисуса, даже малое и несовершенное, становится делом благочестия.
Если желаешь обрести мир, то всего себя предай Богу. До тех пор ты не обретешь душевный мир, пока не успокоишься в Боге, любя лишь Его единого.
Время от времени уединяйся по примеру Иисуса - для молитвы и богомыслия. Размышляй о бесконечной любви Господа Иисуса Христа, о Его страданиях и смерти, о Его вокресении, о втором пришествии и страшном суде ...
Как можно чаще ходи в храм. Почаще исповедуйся и причащайся Святых Таин. Поступая так, будешь пребывать в Боге, а это - величайшее благо. На исповеди откровенно и с сокрушением кайся во всем, ибо нераскаянный грех ведет к смерти.
Воскресные дни посвящай делам милосердия и любви, например: посещению больного, утешению скорбящего, спасению заблудившегося. Если кто поможет погибающему обратиться к Богу, тому будет великая награда и в этом и в будущем веке. Поощряй знакомых читать духовную литературу и участвовать в духовных беседах.
Господь Иисус Христос да будет твоим учителем во всем. Постоянно обращайся к Нему своим мысленным взором, спрашивай себя, как бы в данном случае поступил Он.
Перед сном искренне и тепло помолись, испытывай себя, в чем ты согрешил в течение дня. Надо всегда понуждать себя каяться с болью в сердце и со слезами, чтобы не повторять прежние грехи. Ложась, перекрестись, поцелуй крест и поручи себя Господу Богу - твоему Доброму Пастырю, размышляя, что, может быть, в эту ночь тебе придется предстать перед Ним.
Помни о любви Господа к тебе и сам люби Его всем сердцем, душой и разумом твоим... "
Ну да.)) ) Так говорят. Подобное притягивается подобным)))
В народе есть такое выражение--"Незаменимых людей нет, есть неповторимые".
Если брать это высказывание из первоисточника, т. е. Библии, то здесь говориться о служении Богу.
Что если кто из служителей в результате каких-то причин не захотел служить и исполнять свои обязанности, Бог всегда найдет кем его заменить. НО! дело в том, что и благословения от этого служения получит другой.
Поэтому Бог предупреждает серьезно относиться ко всему, что Он нам доверяет, служение или дары, работа или друзья и близкие люди.
Чтобы не получилось, как с Исавом. Продал благословение за чечевичную похлебку, потом слезно умолял, но Бог не мог вернуть все назад, потому что Он не человек и Слов Своих не меняет.
"каждому свое".. что свято для одного, другому- сущий ад)