Психология
Одиночество - это наказание или дар Божий ???
Не бойся, если ты один, бойся - если ты ноль))
Дар. Многие люди бояться одиночества – и зря! В сущности, человек страдает не столько от того, что с ним происходит, сколько от того, как он к этому ОТНОСИТСЯ. Одиночество из этой серии. А ведь можно жить в одиночестве и быть счастливым. Если принять его, понять, что одиночество - это средство, данное Свыше, для того, чтобы человек пересмотрел свое отношение миру, поговорил "с самим собой", обратил внимание на свою душу, скованную сознанием, сконцентрироваться на ней, помогает обнаружить в себе скрытые способности. Одиночество способствует примирению души, духа и тела, т. е. УСТАНОВЛЕНИЮ КОНТАКТА С САМИМ СОБОЙ. Это та вершина, с которой можно заглянуть В СЕБЯ. Таким образом, оно побуждает человека к творчеству – в толпе творить невозможно.
Вывод: Одиночество является безусловным благом, но только в том случае, если человек сумел отвязаться от своего прошлого.
Я не поклонник А. Шопенгауэра, но я полностью согласен с его мыслью: «Кто не любит Одиночества, тот не любит Свободы» . А в его же высказывании «Одиночество есть жребий всех выдающихся умов» , я бы заменил слово «выдающихся» , на слово «зрелых» . По моему разумению, так точнее.
Это-заблуждение.
Одиночество, это как боль, когда приходит, стараешься от него убежать. Но лишь потом понимаешь, что приобрел новый, бесценный опыт или качество.
Все мы одиноки.. Рождается человек сам и умирает сам.
Кто-то относится как к наказанию, а кто-то как к возможности, данной Творцом.
Хотя одиночество не заманчиво, но оно и не смертельная болезнь. Один эксперт сравнил одиночество с обыкновенной простудой — ее «легко схватить,... она редко смертельная, но всегда неприятная» . Однако существуют пути преодолеть его.
Что же такое одиночество?
Говоря просто, одиночество — это предупредительный сигнал. Голод напоминает тебе, что тебе нужна пища. Одиночество предупреждает тебя, что тебе необходимо дружеское общение, тесная связь с другими и их близость. Нам нужна пища, чтобы наш организм правильно функционировал. И нам необходимо дружеское общение с другими, чтобы чувствовать себя хорошо. Бог нас не создал с одиночеством, а создал с потребностью в других.
Наблюдал ли ты когда-нибудь кучу пылающего угля? Что случается, когда ты берешь один уголек из кучи? Этот один уголек перестает пылать. Но если ты положишь его обратно в кучу, то он снова начинает пылать. Мы, люди, также не можем долго «пылать» или хорошо справляться с делами в изоляции. Желание иметь рядом кого-то вполне естественно.
Что же такое одиночество?
Кому как.
образ жизни
Им нужно уметь наслждаться, но не прибегать
мне хорошо одной.