Психология

Гениальность..дар божий или наказание??

тяжело среди серых ворон быть белой, вот и думай котёночек....
Ксения Жернова
Лучший ответ
Валерия Ринкус А это специально так сделано, чтобы гений не опустился ниже своего уровня.

Так, низким душам суждено
Высоких духом ненавидеть
Стремленьем низменным обидеть
Все сердце их измождено.
(Дхаммапада)

))
Гениальность-- это творчество, неиссякаемое и плодотворное в своем любимом деле...
Ангелочек, ну, как же ГЕНИАЛЬНОСТЬ может быть наказанием?)) Это БОЖИЙ ДАР, скорее.. .
Гениальность — культурное явление (дар) человеческой природы.
Просто "Чудаки" общаются, творят и думают на другом уровне, уровне несомненно, отличающийся от обычных умов. . Выразительный, брутальный и широкий во всех его лучших сочетаниях. Только когда обычный человек почувствует себя Безумцем, он почувствует себя Гением.
З А Ш И Б И С Ь '
Все-таки это дар. Хорошо, когда на пути им встречаются люди, готовые взять на свои плечи все обыденные проблемы
Это зависит, скорее, от психики гения .
Человек не начинает эту жизнь с "белого листа". Почти все свои способности он приносит из прошлого. Просто так ни чего не даётся и не происходит. Гениальность не появляется на пустом месте, Бог ею не дарует человека, он просто разрешает пользоваться тем, чему мы ранее научились. А наказание это или нет, это уж от того, какое применение ты найдшь своей гениальности...
Ксения Джокиладзе Привет..Александр..спасибо..
Ксения Джокиладзе Сегодня ..еще нет..
Дар...! Причем редкий...
Elena Fedorenko
Это смотря для кого.. . Наверно для всех - дар божий, а для гения и наказанием может быть.. . Хотя не всегда так все плохо.. . А еще может быть и так - для гения-шизофреника - дар божий, а для всей семьи - наказание:)
гениальность - это особое качество Сознания. .
1) видеть то, что другие видеть не способны
2) видеть то, чего другие видят, но не замечают. .
посему для гения - это дар Божий, а для окружающих - наказание..
если им рождаются-наказание. а вот когда осмысленно становятся... -это уже достижение человека.))
Гениальность без наставника - что разбитый кувшин.
Ольга Шилова
одиночество и изгнание...
От умения этим даром пользоваться.
Чтобы не стало наказанием, потому как истинно гениальные плохо заканчивают свою жизнь. так и непонятые простыми смертными. =0(