Психология
Эмпатия-дар? карма? Рок? Наказание или дарование как понять?, избавиться невозможно, поумнеть нереально, озлобиться-ДА!
Можно запретить себе чувствовать.
И возить ...
эмпатия - это врожденная особенность, основанная на особой эмоциональной чувствительности. да, изменить данность нельзя...
как и любая другая черта характера, эмпатия может быть даром - если научиться использовать ее на пользу себе, окружающим и всему миру, а может быть и наказанием - если оставить этот дар природы бесполезным.
Природа не щедрый инвестор.. она жесткий кредитор и требует, чтобы все, что она дала человеку при рождении, было им использовано на пользу окружающим и ему самому. Если не понимает этого человек - идет против своей природы, ему будет плохо.
Эмпаты тонко чувствуют любое отклонение от гармонии в человеческих отношениях и предметном мире и, самое главное, они могут исправлять эти отклонения, приводить к гармонии окружающий их мир))
в этом их предназначение)) - социальные работники, воспитатели, учителя, музыкальные, литературные критики, редакторы, корректоры.. В зависимости от других данных характера эмпатию по разному можно применять.
Валерия Леонтьева
и да, если эмпат способен озлобиться, значит, есть еще одна важная черта характера. суть объяснять не буду - много букофф)) но значит, скорее всего, работать с людьми такому человеку не надо.. скорее всего тут больше подойдет критика..)) а какая - это от других данных зависит.. нужно учитывать все, что природа дала при рождении человеку.
понять просто. мы получаем то, что заслуживаем.
Ни то, ни другое, ни третье:)
"Эмпатия" - это фэнтези.
Просто есть впечатлительные и мнительные люди, подверженные смене настроения в зависимости от окружающих и окружения.
"Эмпатия" - это фэнтези.
Лягушатило пруд захудалистый,
Булькотела гармонь у ворот.
По деревне, с утра напивалистый,
Дотемна гулеванил народ.
В луже хрюкало свинство щетинисто,
Стадо вымисто пёрло с лугов.
Пастушок загинал матершинисто,
Аж испужно шатало коров.
Я седалил у тына развалисто
И стихи горлопанил им вслед.
На меня близоручил мигалисто
Мой родной глухоманистый дед.
- Хорошо! - Бормотал он гундосово,
Ощербатя беззубистый рот.
- Только оченно уж стоеросово,
Да иначе и быть не могёт…
Булькотела гармонь у ворот.
По деревне, с утра напивалистый,
Дотемна гулеванил народ.
В луже хрюкало свинство щетинисто,
Стадо вымисто пёрло с лугов.
Пастушок загинал матершинисто,
Аж испужно шатало коров.
Я седалил у тына развалисто
И стихи горлопанил им вслед.
На меня близоручил мигалисто
Мой родной глухоманистый дед.
- Хорошо! - Бормотал он гундосово,
Ощербатя беззубистый рот.
- Только оченно уж стоеросово,
Да иначе и быть не могёт…
это болезнь и в медицине у нее есть точное определение .