Психология
Могут ли мужчины и женщины услышать друг друга, или мы обречены на вечное непонимание..!?
Истоки непонимая, мне кажется, кроются в неумении или нежелании людей, часто, слушать и слышать друг друга. Второе - нетерпимости. Надо ли с этим бороться? Набраться терпения - если хватит, и аккуратно переубедить - но это тоже же может быть насилием. Или дать возможность остаться человеку в плену своего непонимания. Но это может быть жестокостью и причиной больших проблем. Действительно - проблема стара как мир.. . И решается через уважение к себе уважением к окражающему.
это лечится любовью.. .
НЕПОНИМАНИЕ - Не понимаю я, - сказал\ один, \ в раздумье сев, -\ что это\ за такие\ воздушные друзья\ и что такое\ О. Д. В. Ф. ? -Владимир Маяковский 1925 О. Д. В. Ф.
НЕПОНИМАНИЕ Где Гвидо? \ Нигде его не нахожу я. \ Герцогиня (замечая его) \ Боже! \ Ты, значит, отнял у меня любовь! \ Моранцоне (с радостным взором) \ Как? Он покинул вас? Оскар Уайльд. 1883 Перевод Валерия Брюсова 1912 Герцогиня Падуанская\Драма
НЕПОНИМАНИЕ Юлия\ Не понимаю слов твоих\ И потому не отвечаю. Педро Кальдерон Де Ла Барка. Перевод Константина Бальмонта 1902 ПОКЛОНЕНИЕ КРЕСТУ
НЕПОНИМАНИЕ Если вы соедините\ Выключателем две нити, \ Зажигается мой свет. \ Вам понятно или нет? Самуил Маршак 1925 ВЧЕРА И СЕГОДНЯ
НЕПОНИМАНИЕ Глостер\ Я это им сказал, мой государь. \ Лир\ Ты им сказал? Да понял ли меня ты? \ Глостер\ Да, государь. Вильям Шекспир. Перевод Т. Л. Щепкиной-Куперник КОРОЛЬ ЛИР
НЕПОНИМАНИЕ Но тех я цветов\ Не видал, \ Был еще глуп\ И мал, И не читал еще\ Книг. \ Но если бы видел\ Их, \ То разве молчать\ Стал? Сергей Есенин 1924 ПОЭМА О 36
НЕПОНИМАНИЕ Тебе говорят, но молча, \ ты видишь, но закрытыми глазами, \ ты даже чувствуешь, понимаешь, \ узнаешь и боишься, и еще все\ остальное, \ что бывает при жизни наяву, \ но только ты не чувствуешь\ и\ не понимаешь, \ но узнаешь и боишься -\ это точно. Валерий Молот 197. "У Голубой лагуны". Том 5A Жизнь. Обязанность или право?
НЕПОНИМАНИЕ А с вами мы друг друга не поймем, \ Мы говорим на разных языках, \ И худо речь моя на ваши фразы\ Высокопарные кладется, \ И ваши убеждения без веры, \ Самих себя обманы и натяжки\ Я вряд пойму ли хорошо. Зачем\ Сюда отец мой не пришел -\ Он богом мне в судьи назначен! Александр Герцен 1839 ВИЛЬЯМ ПЕН\Сцены в стихах
НЕПОНИМАНИЕ Не то хотела я сказать... \ Сумел ли ты меня понять? "\ Вновь тихо песня полилась, \ Но скорбных звуков рвется связь... \ Она вперяет в горца взор, \ И все глядит, глядит в упор, \ И рыцаря ей странен вид... \ И вновь поет и вновь глядит.. . Вальтер Скотт. Перевод Т. Сильман ПРОРОЧЕСТВО
НЕПОНИМАНИЕ Нет спора, что Бибрис богов яз_ы_ком пел: \ Из смертных бо никто его не разумел. Петр Вяземский 1810 К ПОРТРЕТУ ВЫСПРЕННЕГО ПОЭТА\(К портрету Бибриса)
НЕПОНИМАНИЕ Но ты меня не понимаешь... \ Не мудрено! Ты знаешь свет\ Из книг французских да газет; \ И, верно, всё воображаешь, \ Что арлекин - остряк и шут, \ Философ жизни, умный плут, \ Друг Бахуса и всякой снеди -\
Да понимаем мы друг друга, понимаем. Только иногда характер показываем.
могут, если открыты друг другу, как сами себе
естественно однако
"Свершилось.. . Слышат - и не внемлют,
покрыты мглою очеса... "!
А ведь еще Державин говорил (правда, по другому поводу)
покрыты мглою очеса... "!
уважаемая Лариса! чтобы услышать, нужно вслушиваться! а это умение воспитывается с детства, с молоком матери.. . человечность, доброжелательность, желание помогать ...
а понимание - иллюзия! никто никого не сможет понять, потому как каждый воспринимает другого наподобие себя, пытается объяснить и понять исходя из своего опыта и представления жизни.. . можно только предполагать, и то с небольшой вероятностью! о том или ином поведении человека!
Вполне можно, надо, даже нужно.
возможно все если захотеть)
Логика мужская и женская очень отличаются друг от друга.
И "вечное непонимание" заложено в головном мозге.
Просто надо терпимее и с пониманием к этому относиться.
могут услышать, но для этого нужно постараться слышать -нужно желание и умение как следствие
не слышат и не понимают? ! да ну..!? только вот в чём вопрос: откуда же "непанималочки " у них .. такие милые берутся? )

Моя твоя не понимай
На расстоянии бывает=)
Не надо делать выводы на исключениях.... или своих проблемах.
Легко! Легче не бывает, стоит только отбросить свои потребительские жабёнки. )
поскольку никто ничего нехочет слышать а особенно женщины ..то все так и останется ..)
А понимают ли люди вообще друг друга? Отсюда все недоразумения на свете.
Вовсе необязательно соглашаться с собеседником, чтобы найти с ним общий язык.
Непонимание и понимание. Мужчина и женщина – словно Северный и Южный полюса …
Понять друг друга практически невозможно без процесса общения. И тут на горизонте показывается множество «подводных камней... Чем больше мы друг с другом говорим, тем меньше что-либо понимаем.
Есть вещи, которые невозможно ни понять, ни объяснить.
могут.... в общей боли...
если захотят ...взаимности слышания...
никогда, мужчины и женщины - это посланцы разных планет
Полного понимания никогда не будет. Противоположность полов.
да они только этим и занимаются
Могут, когда внутри человека достигнуто равновесие духа.
Большинство мужчин и женщин очень хорошо слышат друг друг друга и любят.. . Это у Вас субъективное мнение сложилось под влиянием каких-то негативных обстоятельств.. . Пройдёт.. . Будет и на Вашей улице праздник...
когда люди научатся понимать одну простейшую истину, что самое дорогое в жизни это глупость, потому что за нее приходится платить дороже всего, вот тогда сначала будут думать, а потом открывать рот
не просто могут, они СЛЫШАТ....
Вопрос из разряда риторических, но моё мнение таково: полагаю, что если мужчина и женщина ведут так сказать общее хозяйство (домострой) , то не зависимо от их желания - хотят они друг друга слышать или нет, они и чувствую и слышат друг друга, при этом находясь пусть даже и в далеке друг от друга, но каждый по своему, в силу своего эмоционального, морального, ну наконец духовного состояния. Кроме того, думаю очень важную роль здесь играет фактор желания слушать, услышать и расслышать, и понять, а то ли ты расслышал (а) , что тебе хотели сказать, внушить, проорать. Короче, лозунг "Люди (мужчины и женщины) будьте внимательны по отношению друг к другу, уважайте и берегите друг друга" очень даже кстати.
это не от пола зависит, а от желания слышать и быть услышанным
Ну что Вы… Мы слышим друг друга, иначе бы жизни не было.
Если не так – то это временное, преходящее.
Хотя из всякого правила бывают исключения.
Но и для этих случаев найдётся сочувствие.
могут есть такие
Люди эгоистичны. Люди глухи. Люди одиноки. И это не зависит от пола. Просто, люди - это люди.
конечно могут, но во многих случаях не обращают на это внимания и потом вспомнят об том случае чтобы могли быть в месте!
Могут-конечно!
Только спать-зубками к стеночке придется.
Если такое положение... .
Гдеж любовь-то делася?!!!
Если такое положение... .
Гдеж любовь-то делася?!!!
в взаимном HEпонимании и есть сущность заложенная природой
Вы же не желаете видеть женственных мужчин или мужеподобных женщин ?
Наверное имеется в виду семья. Кто должен уступить, должна присутствовать мудрость . И начать должна женщина, обо только КРАСОТА спасет мир!.
И кричим, и молчим одинаково. .
Хорошо, чтобы было кому....
Навечно не останется. Ибо мужчина, по прогнозам генетиков - тупиковая ветвь эволюции и в определенный момент исчезнет. Ну а женщина будет учиться понимать хотя бы саму себя.
слушать могут, услышать нет- никто не хочет никого слышать, каждый слышит сам себя..
не пойму чего вы хотите от меня своим вопросом?!
Прижмёт двоих -- поймут друг друга!
Гипотетически, это возможно, но практически, вечно какая то хрень получается.... Этот ворос из разряда вечных, по этому развивать всевозможные варианты ответов, можно отсюда и до обеда....
услышать - не значит - понять
а Вы слушали вообще-то?
главное что бы человек научился не слушать а именно услышать но это может тока от большой любви и при большом желании))
Видимо, это еще не Ваш мужчина! Ваш, когда слушает всегда Вас услышит!!!
Считающие себя обречёнными, вряд ли поймут.
только при желании
понимать можно и нужно. Из личного опыта могу сказать:
- говорить очевидные и необязательные для произнесения вслух вещи (то что и так понятно) просто необходимо!
- не фильтровать слова сквозь призму разности полов, а воспринимать их как данность.
- формировать образ только на основании своих познаний (при использовании п. 1 и п. 2), не полагаясь на мнение кого бы то ни было.
если очень захотеть, то можно))