Психология

Очень нужен совет детского психолога.

Вести ли детей на похороны их мамы? Девочке 8 лет,мальчику 10. Как помочь им пережить это? Отец детей ими не особо интересовался,живет не с ними. Взяли их пока к себе,в детдом их жалко отдавать. Завтра из опеки должны приехать поговорить.
Вести. За руку держать, быть рядом постоянно. Не до конца. Не давайте смотреть, как будут закрывать гроб и закапывать. Дети могут подойти, потрогать, поцеловать, попрощаться. Потом увести их лучше, иначе запечатлеется, что человека зарыли, что ей душно и т. д. Можно только дома прощаться, не ездить на кладбище. Там детям плохо. Но до того еще поговорить и после - тоже. Причем не напрямую "Ты большой, так надо, ничего не поделаешь", а расскажите легенду. Как из куколки бабочка и обратно. Что все мы встретимся снова, когда время придет. Потом - обязательно к детскому психологу. Дети достаточно большие, чтобы поддаваться терапии, работать. В детдом и правда жалко. если можете - не отдавайте, хотя это ваше решение, и будет трудно.
Дина Боднарь
Лучший ответ
Смотря какая психика у детей. Если слабая, то лучше нет, а то отзовется на всей жизни. Но спросить стоит.
Нинель Сажина
можно, но надо знать тонкости характеров детей
Детей спросите . Это не новорожденный, который не может вам сказать что думает.
Вести... Ребенок должен пережить, переболеть, осознать.... В противном случае может не быть четкой картины и он будет считать маму живой, чревато проблемами в будущем.
Катя Ковалёва
вести
Sonya M****
я не психолог, тут вам в другую рубрику нужно адресовать вопрос было, но как мама- я думаю- нужно вести... они должны попрощаться с ней.. кошмарная ситуация... сочувствую Вам)))
Софья Лызенко
надо бы вести,
но спросите у самих детей, как они к этому отнесутся.
Мира Вам!
и на отпевание,
они уже не маленькие
Следует предоставить детям выбор. Иначе у них может поселиться обида и агрессия на то, что им не дали проститься с близким родным человеком. Дети сами примут решение, к ним сейчас следует проявить уважение.
не ищите бесплатного совета психолога в интернете. Бесплатный совет психолога это тоже самое, как и сыр в мышеловке... Обратитесь к реально профессиональному психологу уже сегодня. Рекомендую: очень хороший психолог и психоаналитик в Москве - Помазкин Антон Сергеевич. вот его сайт: http://unsait.ru/