Психология
Вопросы доверия....всегда остаются вопросами? или всё же становятся утверждением?
В шариате понятие "доверие" имеет очень широкий смысл. Это не только уверенность в добросовестности и искренности людей, но и собственное чувство неизбежности появления перед Аллахом и отчета перед ним за свое поведение. Многие понимают доверие в очень узком смысле и считают, что оно означает защиту материальных средств других людей, хотя в исламе этот термин имеет неограниченный смысл. Например, назначение на высокие официальные должности и посты - это доверие. Официальная должность или пост должны предлагаться только заслуживающим их лицам, и ответственность должна возлагаться только на того человека, который способен взять ее на себя и поступать по справедливости, согласно доверию, оказанному ему. Руководство народом, государством должно возлагаться исключительно на тех людей, которые способны вынести всю тяжесть этого дела. Подобное руководство - это тоже доверие, оказанное правителю своим народом, и за это он несет ответственность. В подтверждение этой мысли имеется много хадисов посланника Аллаха (мир ему и благословение) . Например, Абу Зарр рассказывал, что как-то он попросил пророка (мир ему и благословение) назначить его правителем какой-нибудь области. Услышав это, тот пожал плечами и сказал: "О Абу Зарр! Ты слаб, а эта ответственность есть доверие. В День Страшного Суда она будет причиной потери чести и позора. Тем не менее, те люди будут освобождены от ответственности, которые примут это доверие на себя со всей ответственностью, и которые оправдают это доверие".
Слова не определяют поступки.