Психология

Как вы считаете?Человек может духовно развиваться один или обязательно развиваться надо в группах?

В группах больше вдохновляющих факторов, одному можно быстро загнуться, поверьте...
Анастасия Гринько
Лучший ответ
Это завист от его статуса (интроверт или наоборот)
Лейла Худиева
человек никогда не бывает один, это ему только кажется
Только один!

если хочет быть неординарным
может и один, но нужен духовный наставник
Valentina Herberg
Только в паре. Я и Бог.
Ирина Карпова
Может один, но тогда массы его не поймут
Оля Воронова
"Один в поле не воин! "Духовное развитие просходит с помощью групп людей схожих по интересу. А один человек может обогащаться информацией, улучшать свою образованность. -)))
Один развивается быстрее. У мужа есть близкий друг - одиночка по жизни, который еще много лет назад говорил нам те истины, до которых мы совместно дошли только с годами. И этот друг моложе нас, а понял все гораздо раньше.
Супруги очень часто тормозят друг-друга. Заставляют откатываться назад, ведь приходится подстраиваться. Если один из супругов что-то понял, он не может этим воспользоваться, не может идти дальше, пока второй его не догонит.
Развитие не зависит от стадности. Хотя иногда стадность влияет на развитие....
В спорах истина родится. Что не может один, то могут несколько и так далее. Это все, так же применимо и к духовному развитию.
Читала, что каждый человек является наилучшим учителем для себя самого, но в некоторых случаях ему просто необходимы дельные подсказки со стороны. В выдаче таких подсказок и состоит, на взгляд автора книг (и его учителя) , роль стороннего сенсея.
Человек- существо социальное. и формирование личности должно происходитьв обществе.
Мы все приходим в этот мир группами (папа, мама, ребенок ) .И развитие наших отношений является по своей сути духовным. Поэтому, как бы мы не ухищрялись мы всегда будем в группе. И ясли, и школа, и работа, даже тюрьма -все они по своей сути духовные группы.