Посмотрите это:
http://dobro-i-zlo.narod.ru/stati/duhrazv.htm
Психология
Духовно развиваться,помогите!С чего начать?(скиньте материал кого не затруднит)Спасибо!
Очень трудно даётся, но! Если Вы серьёзно, советую "Живую Этику" или по-другому "Агни Йога". Это Учение Махатм. Они передали его в Россию через Рерихов. Е. П. Блаватская - "Тайная Доктрина" (тоже учение Махатм, переданное через Блаватскую) . Серьёзные вещи!
Полюби ближнего своего, как самого себя.
Помни что ВСЁ есть Бог и все.
Остальное само придет.
Нету "меня", "тебя", "прочих"... -во всём скрывается Бог,
играющий Сам с Собой "во множественности".
Помни что ВСЁ есть Бог и все.
Остальное само придет.
Мария Красова
http://magister.msk.ru/library/philos/ekhart01.htm
Юля Белоусова
Само к сожалению не приходит! Берем ближнего, который меня, например: обокрал, оклеветал, ненавидит, просто потому, что ему скучно и он так развлекается - и что, я его любить? По закону справедливости я его ...Как без православия такое ...любить сможете - на деле, а не сладкие слюньки распуская? А бог играет - это что амурчик из древнегреческой мифологии или сатир с копытцами? Что-то в Христианстве игрища отсутствуют.
Юля Белоусова
Спокойно на земле тому, кто не верит в ад и не видит своей души, и все было бы хорошо, если бы час "Х" рано или поздно не наступал бы для каждого. Тогда все срасти, при жизни спящие в душе человека просыпаются в полную силу, а бороться с ними у него уже возможность отсутствует. Вы никогда не задумывались почему сознание человека блокирует истину, что Бог принял крестную смерть ради спасения человека от грехов и что 300 лет продолжалось мученичество Христиан, которое помогло этой религии выжить? Если это так, то что же с нами такое, на сколько каждый человек духовно и разумом болен, на сколько не видит ни своих страстей, ни свою душу, и какой же ужас предстоит ему после смерти, если для его спасения от этого ужаса понадобились такие жесточайшие добровольные пытки? Мы живем в раю, с благами цивизации, с хлебом и зрелищами и лежа в своей луже похрюкиваем и рассуждаем о вселенских вопросах - а топор над нами уже занесен и время идет только в одну сторону и очень быстро.
Юля Белоусова
без помощи Христа, о которой православный просит в молитве, победить страсти в себе невозможно. Огромным усилием воли можно победить страсти тела - освободится от курения, пьянства, чревоуодия, но когда человек доходит до борьбы со страстями зависти, гордости - все, стоп, без помощи никак. Те, кто сами справляются с большим количеством страстей, неминуемо впадают в саму тяжелую гордыню, как результат падение на мытарствах после смерти- это духовный закон и от него никуда не деться. В православии есть опыт духовной жизни и борьбы со страстями, есть опыт любви к ближнему без потакательства ему, основанный на практике делания добра ради добра. Посмотрите свой ответ - конкретные советы-практики как любить того, кто приносит тебе вред - вы не дали, вместо этого идут какие-то странные пассажи, представте, что у Вас спросили дорогу и получили тот ответ, который Вы здесь дали - так и куда же идти по этому совету - наверное в болот
Юля Белоусова
наверное вы правы - думать вредно, мысли появляются, а без мыслей так хорошо - смотрю я на флору и фауну - хорошо им без мыслей - лепота!
Юля Белоусова
я отношусь к тем, кто знает, что умрет, а это знание заставляет думать
Юля Белоусова
значит еще живы, значат еще лечат, значит еще можем понять, что больны и начать лечиться. Трупы западной европы не лечат - их украшают. Не Бог пребывает с тем, кто в постоянном благополучии.
Юля Белоусова
человек это душа и тело, после воскресения они воскреснут вместе, но в измененном виде. Христос Бог и человек одновременно, разница от падшего Адама - отсутствие первородного греха.и то, что Христос прошел все искушения, на которых пал Адам. Вера в реинкарнацию на каком Божественном откровении основана, где доказательства, что это от Бога,а не фантазия людей, особенно если учесть, что воздушные духи прекрасно умеют представить человеку выход из тела и показать любые картины в том числе с любыми материализациями? Бог - есть любовь. Любовь -основной закон нашего мира. Любовь и потакательство вещи разные. Любовь может иметь только цель спасения человека.
Юля Белоусова
опыт такого общения есть у каждого православного, как и правила как при таком опыте себя вести - молитва и крест от такого общения великолепно защищают, опыт духовной жизни тоже есть у каждого православного, поэтому вся теория обязательно проверена практикой, человек знающий духовые законы, но не живший духовной жизнью - не православный, а просто обладающий информацией.
Юля Белоусова
реалии говорят о том, что на борьбу с православием и его дискредитацией брошены огромные деньги. Что на внедрение в нашу страну всех прочих религий тоже брошены огромные деньги. А практика восточных религий подразумевает психичекую наркозависимоть - такие духовные техники. Очень жаль, что наш народ слишком доверчив и беззащитен перед всей этой угрозой его духовного уничтожения.
Первое - учись понимать и любить людей. это самое трудное.
И если ты православный - вот тебе полезная ссылка
http://files.tvspas.ru/Video/Библейский сюжет/
Там много интересного и познавательного о жизни и вере известных людей - ученых, писателей, актеров, музыкантов и др.
С философии начни
лекции профессора Московской Духовной Академии Осипова А. И. (есть Москва Б. Лубянка дом 19 диски в магазине Сретение, есть в сети. Потом, если человек начинает бороться с грехами - в сети "вопросы батюшке". Осторожно - в сети много сект различного толка, включая тоталитарные, у них огромное финансирование с запада, Свидетели Иеговы или Сторожевая Башня тоже крайне активны, прикидываются христианами, а сами жутко ненавидят Христианство. Главная добродетель - рассуждение, в православии человек должен сразу расставаться с духовником, который начинает не советовать, а командывать. + решение любого вопроса по совету нескольких священников с учетом советов Святых Отцов.
Диля Касимова
если знакомиться с духовной православной жизнью - быстро это сложно. Посмотрте мои первые ответы, там ответы другим по Христианству. У Осипова лекции по темам. Литература потом, когда хоть что-то узнаете. Много литературы "по благословению" на которую на самом деле никакого благословения не давалось, много коммерческой, много вредной и продаваться она может даже в монастырских лавках (могут закупать по названию, не читая, могут в чем-то ошибаться сами, у нас было сильное влияние католицизма и протестантизма - оно сохранилось сейчас в некоторых храмах и монастырях). Из книг Игумен Никон Воробьев, письма Валаамского старца, Авва Дорофей. продаются в том же магазине. Тот, кто начинает читать библию или Евангелие без комментариев в притчах сразу путается - перевод с образного восточного языка любым европейцом воспринимается с ошибками, у нас язык более конкретный, при этом ветхий завет дан для конкретного народа, с учетом особенностей именно этого народа, а Евангелие дано для всех.
Не покупай...
Оксана Шафиева
Не покупай Лазарева, не туда попадёшь...
художественная литература. что-то типо войны и мир (читать обязательно!!! )
картины (сходите в галерею)
классическая музыка
опера (хотя бы мюзиклы домма у компьютера. мне нравятся французские. обязательно без перевода. хотя сабы можно)
картины (сходите в галерею)
классическая музыка
Диля Касимова
интеллигентность - набор нравственных и поведенческих качеств. Интеллектуальность - набор художественных, культурных, научных знаний. Духовность - знание духовных законов жизни человека, знание православия, как имеющего единственный путь спасения - через молитву Христу о помощи в борьбе с грехами + собственный духовный опыт борьбы с греами и познаия себя. Духовными были святые отцы и преростые (без больших интеллектуальных знаний) и Василий Великий - интеллектуал своего времени. Святые Отцы показывают путь духовной жизни - например жизнеописание духовной жизни Серафима Саровского.
Диля Касимова
он просит информацию для духовного развития - это духовные законы и опыт духовной жизни. Вы же даете инормацию для интеллектуального развития. Понятия духовного и интеллектуального - разные виды развития личности человека
Диля Касимова
это просто обычные понятия философии. Человек интеллигентный, знающий как себя вести, может не знать самого элементарного культурного базиса (книг, музыки, философии, науки). Интеллектуал - может быть абсолютно бескультурен, развратен, алчен, находиться под влиянием любых страстей и при полном отсутсвии стремления бороться с ними. Человек ведущий духовную жизнь - внимательно наблюдающий за собой, в молитве просящий помощи Христа в борьбе с грехами, может не знать как держать ложку и вилку, что даме надо подать руку ( и т.д. - можно перечислять признаки этикета, которые знает и выполняет интеллигентный человек) + у него могут полностью отсутствовать знания науки и культуры (признаки интеллектуального человека) - главное, у него должны быть знания об учении Христа и собственная практика своей духовной жизни, то есть борьбы со своими грехами с призыванием для этой борьбы помощи Христа. Это просто понятия философии.
Диля Касимова
1.в первом коммент. ошибка - святые не интеллигенты, не интеллектуалы, которые могут просто не владеть грамотой, но жили правильной духовной жизнью, победили свои страсти с помощью олитвы ко Христу о помощи - называются препростые. 2. добавление к последнему коммент. Интеллигент может соблюдать правила этикета и такта, помогать другим людям, жить нравственной жизнью и при этом гордится собой и презирать других людей. 3. Духовный человек стремится узнать себя, победить свои страсти и возлюбить весь мир и своего ближнего (разумной любовью без потакательства чужим страстям) как самого себя, имея идеалом Христа, он может быть и интеллигентом и интеллектуалом, а может и вообще не владеть грамотой.
купи в книжном С. Н Лазарев "Диагностика кармы" 1 часть
ненадо серьёзные книги ..для начала читайте классику. . желательно Булгакова "Мастера и Маргариту " ,можно и фильм посмотреть. . читайте лирику, хорошо Мережковского..
ОВД. И больше ничего не надо.
Скачайте: Николай Сант "Зов вечности", Кут Хуми "Кармические коды". Для начала будет совсем неплохо.