Психология

что такое дианетика?

да не относится я думаю оно в принципе к трансерфингу, просто кто то сказал что зеланд переписал дианетику на свой лад)
Ядыкина Светлана
Лучший ответ
нах её..зомбирование..
Aika Almazbekova
С транссерфингом ничего общего. Дианетика - религиозное учение, создал Рон Хаббард чтобы прославиться.
Таня Хаз
Дианетика (от греч. dia «через» и греч. nous «душа, разум» ) — созданное Роном Хаббардом учение, методики которого, согласно автору, могут помочь снизить влияние прошлых нежелательных ощущений и эмоций, нерациональных страхов и психосоматических заболеваний (заболеваний, вызванных или усугубленных эмоциональными расстройствами) на человека в настоящее время. Сторонники также описывают дианетику как: «то, как разум влияет на тело» [1]. На дианетике основывается саентологическое учение.
Рядом исследователей характеризуется как деструктивный психокульт [2][3]. В России пропаганда и использование методов дианетики в системе здравоохранения запрещены. [4]
В соответствии с исследованиями Л. Р. Хаббарда, причинами психосоматических физических заболеваний и проблем с разумом являются находящиеся в реактивном уме записи испытанных человеком болезненных моментов в прошлом, которые Л. Р. Хаббард назвал инграммами (тж. энграммами) . Заявленная цель дианетики — помочь человеку избавиться от воздействия этой части разума путём многократного прохождения через инграммы, вследствие чего они перестают оказывать воздействие на человека. Состояние, когда человек избавился от реактивного ума, Л. Р. Хаббард назвал «Клир» (англ. clear — чистый).
интересная вещь.. . фактически практическая психология...
созданное Роном Хаббардом учение, методики которого, согласно автору, могут помочь снизить влияние прошлых нежелательных ощущений и эмоций, нерациональных страхов и психосоматических заболеваний (заболеваний, вызванных или усугубленных эмоциональными расстройствами) на человека в настоящее время. Сторонники также описывают дианетику как: «то, как разум влияет на тело»
Люся Цой