Психология

Вопрос ситуация, помогите: нужен ваш совет, мнение

ситуация, помогите разобрать: С 5 по 9 класс нас учила одна учительница по математике (она же была нашей классной руководительницей). Вот она учила: если рассказывает , то всё понятно. А тут в 10 классе получилось что нас расформировали : социальный класс, физ-мат, био-хим, и у универсальный. Она осталась нашим классным руководителем (Социальный класс), но она не ведет у нас математику.! (Во0первых, почему она не ведет у нас математику, при том что она является нашей классной???) И наш класс отдали другой учительнице. Она объясняет как то странно, вот я к примеру и ещё несколько девочек из нашего класса не понимаем её. Но нашлись девочки из бывшего нашего класса (мы были "А" класс), которые говорят:" Ну если вы не понимаете, то это не значит что мы не понимаем. привыкайте! ", потом где-то недели через две, эта девочка , которая говорила эти слова, ляпнула (не знаю, случайно или специально) - Хорошо что наша класуха не ведет у нас уроки, можно уйти с любого урока в любое время и ничего тебе не будет (хочу сразу сказать: Эта самая девочка, с 5 класса не учит уроки, и сбегает, увлекается вредными привычками - в общем ей не до школы!). а эта учительница ставит ей четверки (что для этой девочки видимо очень важно, т.к. это наверное первые хорошие оценки по математике у неё в жизни ). потом эта девочка меня обвинила зачинщицей в том что это я всех подговорила в том чтобы сменить учителя. Хотя идею предложила вовсе не я. Эту идею предложила другая моя одноклассница: назовем её N. И вот тут вдруг эта самая N начала отступать и пишет мне в контакт: что за бред? Я тут подумала! нормально все.и вообще хватит уже ныть!!и что что новый учитель??всякое же в жизни может быть,что ты каждый раз будешь бегать к маме и плакаться??иногда не всякое можно изменить.вот,например,поступишь ты в институт,и поверь,ТАМ тебя никто не будет спрашивать нравится тебе учитель или нет!!надо привыкнуть и все. (И ещё та учительница, которая теперь ведет у нас математику, сказала нашему директору: "Если вы заберете у меня этот класс, я уйду из школы!" ) (к теме: Теперь в нашем классе учатся и те кого учила эта учительница, это те кто учился в прошлом году в " Б" классе) что посоветуете, стоит дальше за нашу классную бороться? просто с этой учительницей, которая сейчас ведет- ЕГЭ половина точно не сдаст! Те кто из бывшего Б класса, будут стоять за нынешнюю учительницу. А нас , те кто против этой учительницы, наверно, человека 4 - 3.
Честно, я почти не читал, то что написанно выше. Прочёл только вопрос.
Если тебе действительно дорог этот преподователь, то борись, отстаивай её права.. ну а если тебе на неё наплевать, то всё равно бейся... как никак твоя учитеьница. Ну и судя по объёму выше сказанного, она что то стоит для тебя!
Марина Жулидова
Лучший ответ
Проведите голосование обезличенное, то есть бумажки с плюсом и минусом, чтоб не было у вас потом разборок, кто за кого проголосовал.
Так же, если вы, как я понимаю из "инициативной группы" - учтите, что многим из класса на самом деле все равно, какой учитель, а если это нужно только вам и Н то смысла нет даже начинать.
бороться-это святое:)))
дело не в учительнице. дело в самом себе и в коллективе. человек ходит в школу чтобы получать знания
Salta Aknurova
Вы сами даете расклад: Вас - человека 3-4, остальные против или им всё равно; учитель против до такой степени, что ставит ультиматум директору; классная не преподает по неизвестной Вам (но скорее всего известной педколлективу и администрации) причине - Веской причине!
Вот и рассудите, станет ли директор и администрация менять учебный план (а он коснется не только вашего класса) ради заметного меньшинства - 3-4 человек - если Все и Всё остальное против? Нет, не станет. Тогда вопрос другой - как быть?
А вот это уже вопрос политики. И здесь Вы сможете выиграть, если будете исходить из интересов не только и не столько своих, сколько других заинтересованных сторон. Для начала определитесь - Что Вы Хотите на Самом Деле? Если нет иных, невысказанных целей, то - Получить Объем, Уровень знаний, достаточный для успешной сдачи ЕГЭ и поступления в ВУЗ. Это Ваша Цель, Ваш интерес. Каждая из сторон (те, что были перечислены выше + другие. Например, родители Ваши и одноклассников, др. учителя) имеет свой явный или не очень явный интерес в конкретной ситуации. Ваша задача - определить (умозрительно) эти интересы и добиваться собственной Цели, минимум - не ущемляя, а максимум - способствуя интересам большинства (по возможности всех) сторон. Как - это отдельный вопрос.
Есть еще один момент. При том, что открыто гнуть линию о смене преподавателя бесполезно, и даже вредно, просто сдаться, затихнуть - не менее вредно. Так как и в Вашем сознании, и со стороны это может и будет выглядеть как слабость, безволие, понизит Вашу оценку. Значит, стоит что-то делать (возможно, как вариант, снижая активность) , подтверждая статус Личности.
Всего хорошего.
не поблажек надо ждать от учителей. а учиться..