Думаю, что ревность у таких людей компенсируется другим чувством:
стопроцентной уверенностью в себе и в своём партнёре.
Когда было искушение другой любовью, другими отношениями, но человек сумел устоять.
Не думаю, что ревность - это следствие некоего безразличия или привычки к партнёру.. .
Скорее, отсутствие ревности - это долгий, но ПОДСОЗНАТЕЛЬНЫЙ труд над собой, некий волевой акт, связанный напрямую с личностным восприятием и самооценкой, отведением себе самой (самому) чёткой роли в отношениях "мужчина - женщина"...
НЕ РЕВНОВАТЬ - это, однозначно, сложно; немногие могут похвалиться этим достижением, искренне, не кривя душой.. .
Чувство ревности возникает, как мне кажется, из естественного человеческого инстинкта ОБЛАДАТЬ;
но чувство собственничества приемлемо лишь по отношению к вещам, материальным ценностям,
но не к людям!
И кто это понимает, у того степень ревности низкий или почти отсутствует.. .
Чем больше человек пытается обладать другим, тем больше тот, другой, стремится к независимости, ибо у каждого есть природное право быть свободным, быть самим собой.
Если любишь человека, то никогда не будешь вторгаться в его личную жизнь. Никогда не захочешь быть детективом, подглядывать в замочную скважину, заглядывать в душу.
Вот нашла такое клише (опять гендерные ярлыки, но в этом, однозначно, что-то есть) :
"Мужчина ревнует потому, что слишком любит себя самого;
женщина ревнует потому, что недостаточно любит себя"
(Джермейн Грир) .
Исходя из этого (повторюсь!) , отсутствие ревности - долгая работа над собой, как в плане повышения самооценки, так и в плане избавления от "нарцисизма")))
И ещё, - свежая, улыбчивая нотка по теме:
- Девушка, а Вам никто не говорил, что Вы прекрасны! ?
- Говорили-говорили, но только муж мой с этим не согласен. Вот и к Вам он уже с монтировкой бежит.. . (Владимир Борисов).
Психология
Существуют ли в природе такие люди, которые совсем лишены ревности?)..или ПОЧТИ лишены?)
Да, существуют.
Тем, кто ревнив, в это трудно поверить, но я же верю, что вы - ревнивы! -)
Брачные аферисты
Думаю да, а некоторые со временем понимают, что ревновать бессмысленно
ревность-я, мне, мое
можно не показывать ревность, убеждать себя, что никто не может никому принадлежать и бла-бла-бла, но, если человек тебе небезразличен ревность, в той или иной степени, есть у всех.
Существуют. Кроме того этому можно научится.
у моего мужа вообще нет ревности, у него очень сильная уверенность в себе и во мне наверное,