Психология

Телесные наказания как способ лечения неврозов

В последнее время приобретает популярность теория применения физических наказания для лечения неврозов. У взрослых, естественно, и только с полного согласия пациента. В принципе это объяснимо - в основе целого ряда психических заболеваний лежит подсознательное чувство вины, которое, зачастую, совершенно не обосновано. А, значит, и избавится от него традиционными средствами, в основе которых лежит стандартная логика, невозможно. Освобождение от этого чувства вины после терапевтической порки вполне могло бы вылечить невроз. Пациент как бы возвращается в детство, где и было приобретено отклонение, получает наказание и перестает считать себя каким-то "не таким". Интересно знать - что Вы думаете по поводу такого метода и согласились бы на такую терапию?
Рита Комарова
индивидуальный подход всегда способствовал выздоровлению.
не даром говорят - лучше бы врезали, чем такой груз повесили.. .
но может просто нужна тяжелая изнурительная работа -
выкопать яму, прополоть огород,
но это далеко не для всех .
или иная встряска -пробежать по снегу.
или хорошая банька... .
с веником и прорубь.
Вера Кирьянова
Лучший ответ
Это прекрасно-стоит посоветовать близким, а то у них частенько депрессии
когда-нибудь эту теорию признают ошибочной... вреда от нее будет больше
Марина Джигит
Телесные наказания это другая история а не лечения неврозов !! На ИСТЕРИКОВ ДЕЙСТВУЕТ ПОЩЕЧИНА НО ЕДИНИЧНЫЙ СЛУЧА! Й А не система!!
Для мазохистов, может, это и хорошо, для нормальных людей - вряд ли
Самая Лучшая
просто ужасный метод!)) ) некоторые психиатры и лоботомию рекомендовали в свое время... хотя здесь весьма невелик процент специалистов...
Tatiana Zharik
скорее нет чем да однако
Алёна Гусева
При согласии неврозы будут только провоцироваться и прогрессировать.
Пороть надо по четвергам для профилактики без всякого согласия, но исключительно при наличии положительной динамики. :)
для_меня это__дико__
Makos' Bakytkyzy
Если это помогает и клиент садо-мазохист, то ради бога. Важен результат. Но есть Гештальттерапия, есть мощные техники якорей, и главное психотерапевт хороший.
Ardak** Baigalina***
Мне бы такое лечение точно не помогло, потому что я в детстве прошла такое "лечение"....
Марина Лисина
попахивает извращением.. . думаю, для избавления от чувства вины есть и более традиционные техники...)
О, бойцовский клуб открывают?!! Надо по всей стране открыть-грехи замаливать
Глупости! Только загнать в глубь проблемы!
Лечение неврозов
Неврозы — это пограничные психические заболевания, вызванные психологическими причинами. Неврозами болеют люди изначально психически здоровые, но находящиеся в затяжной трудной жизненной ситуации. У больного возникает внутренний конфликт, противоречие, разлад с самим собой. В результате напряжённого внутреннего конфликта возникают различные психические симптомы.

Депрессия — отсутствие радости жизни, сниженное настроение, подавленность, тяжесть на душе.
Тревога — неопределённое беспокойство, предчувствие беды, ожидание неприятностей. Человек становится беспокойным, неуверенным в себе, суетливым, мнительным, всё принимает близко к сердцу.
Навязчивые страхи — фобии. Сейчас это очень популярный термин, известный практически всем. Такие страхи очень сильны и мучительны, возникают в определённых ситуациях. Самые распространённые — страх скопления людей, страх открытых пространств, страхи, связанные с различными болезнями (нозофобии) , страх смерти. Сам человек понимает, что страхи необоснованны, стыдится их, пытается с ними бороться, но эта борьба почти всегда заканчивается поражением.
Другие навязчивости — навязчивые мысли, воспоминания, действия. Это неприятные раздумья, которые никак не удаётся побороть; настоятельная необходимость мыть руки много раз в день, постоянно перепроверять уже сделанные дела, навязчивый подсчёт трещин на асфальте или окон в доме.
Нарушения сна. Часто тревога становится причиной бессонницы — человек с трудом засыпает, мучимый тревожными мыслями, ему снятся неприятные и страшные сновидения. Вместо спокойствия и чувства отдыха сон приносит разбитость, усталость и новые тревоги.
Различные неприятные ощущения в теле — боли в сердце, сердцебиение, ком в горле, головные боли, боли в животе, запоры или поносы, нарушения мочеиспускания. Всё это рождает беспокойство за своё здоровье, приводит к частым походам к врачам. Однако все обследования оказываются бесполезными, так как никаких физических болезней у невротика найти не удаётся.

Неврозы могут длиться от нескольких месяцев до нескольких лет. Затяжной невроз меняет характер человека и стиль его жизни. Больной становится депрессивным, замкнутым, пассивным и беспомощным. Постоянные страдания отдаляют его от окружающих, приводят к проблемам на работе и в личной жизни. К счастью, вовремя начатое правильное лечение невроза почти всегда приносит хороший результат. Человек решает внутренний конфликт, избавляется от всех психических и телесных симптомов, возвращается к полноценной активной творческой жизни. Не надо только пускать развитие болезни на самотёк! Важно отметить, что лекарства не имеют решающего значения в лечении неврозов. Они только помогают несколько уменьшить тревогу или депрессию, ослабить неприятные ощущения. Но до тех пор, пока не решён внутренний конфликт, не завершена трудная жизненная ситуация, не заканчивается и невроз. Принципиально важным, ключевым звеном лечения неврозов является психотерапия. Индивидуальная психотерапия помогает пациенту понять свои переживания и их причины, прочувствовать и решить внутренний конфликт, поменять отношение к себе и окружающим. Групповая психотерапия учит налаживать здоровые отношения с окружающими и решать возникающие конфликты. Сутью невроза является внутренний конфликт человека. В зависимости от типа внутреннего конфликта различают 3 формы неврозов.
Если бы еще посмотреть соответствующую статистику - как-то : количество прошедших данную терапию, и процентное соотношение вылечившихся и недолеченых.... А как теория - почему бы и нет.... Человечество напридумывало столько всего экзотического, что данный вид терапии не самый жестокий на фоне других методов....
Марина Мнв
садо-мазо какое-то.
Ssm
по логике это конечно можно сравнить с детскими проступками и наказанием, но не панацея отнюдь. Может пациенту помочь но лишь на время. Есть такая вина которую ничем не искупить - у многих это как образ жизни, хроническое и неизлечимое. Всю жизнь лупить придется)
Только методом "тыка" такие вещи познаются. Одному поможет... другому и усугубить может
Zhazira Mirzahmetova
один из основных методов психотерапии. .
(при наличии"особова состояния"наеболее эфективен)
в противном случае-обычный мазохизм (!!!)

думаю, это еще один способ выманить денежку у пациента )))))
такое было при царе горохе, не оправдало себя, а в наших психушках несчастных идиотов и так п.... т как хотят. отрываются на них.
Дибилизмом пахнет. . Точнее мазохизмом ...
Нет, я против физической расправы и применения силы, особенно к людям с психическими проблемами
В Англии непослушных учеников пороли указками, в Царской Империи ставили на колени на горох. И ничего, вырастали умницы. У нас в СССР расстреливали даже детей, а толку не стало. Родили Путиных и Зюгановых
Вера Степанова
ну что это такое, ну взрослые же люди...
Я за ласковые методы борьбы со всем!)))))
Nelli Ceron
Многие не знают про это.... на самом деле очень действенная методика. Но вы немного неправы- ребенок не входит в детство - просто он изливает свои проблемы и страхи врачу, врач вводит пациента в гипноз, после чего не очень сильно похлопывает прутьями по спине.
Бредятина какая то.... ну тогда уж нас наверное всей хреначить нужно, тем чем под руку попадется!
тупая теория (((((((((