Психология

как отличить невроз от фобии? или фобия - это и есть невроз?

вопрос такой, если есть психологи, скажите, что у меня было или есть) Я работала долгое время, потом год сидела дома без работы, так получилось. На этом фоне( + проблемы в личной жизни) у меня появились страхи, панические атаки,боялась выйти на улицу. Обрашалась к психоневрологу, выписывал таблетки - я не пила. Сейчас уже давно нет ПА, но иногда когда куда-то выхожу - страшновато,ощущение что может стать плохо бывает..Но выхожу я не часто, потому что ещё не работаю. Неужели пить таблетки это выход? Или нужно просто почаще выходить в люди и всё пройдёт? Очень интересует Ваше мнение, что это? К психологу ходила 1 раз, но дорого и не хочу пока у мамы деньги брать на психолога
У меня была такая же беда - и с работой, и страх улицы, страх смотреть в глаза. Панических атак, правда, не было, но это наверное зависит от темперамента.
Подобные вещи напрямую зависят от самооценки, от внутренней уверенности в себе, энергии.
Мне помогла медитация - буквально "стёрла" большую часть моих ужасов и страхов. Нет, я чувствую и негатив, и боюсь иногда чего-то (я живой человек) , но теперь я смотрю на всё это как бы со стороны, как сторонний наблюдатель. Если есть возможность, то займитесь медитацией.
И, знаете, потренируйте взгляд - надо смотреть в зеркало в точку между глаз, не мигая. Доведите это время хотя бы до 5ти минут и вы почувствуете изменения, ощутите силу, приобретете уверенность, вас станет почти невозможно "продавить" взглядом. Делайте это перед каждым выходом на улицу. Удачи и не болейте! :-))
Aйmкалuева Сымаm
18 575
Лучший ответ
Дидар Балабекова спасибо большое!
а как вы медитировали?
фобия это не невроз. И невроз никак не может быть фобией... фобия - страх... обычно связанный с тем что когда-то случилось с человеком... например напугали когда-то пауком, вот тебе и арахнофобия, длого находился в замкнутом пространстве... клаустрофобия и т. д. примерно так.
Ирина Грандова
Ирина Грандова
92 310
Дидар Балабекова а невроз как проявляет себя?
Иногда попить таблетки это выход и постепенно всё встанет на свои места
Фобия это - элемент невроза, но она бывает более устойчива и так быстро не проходит.
Дидар Балабекова так что это?
ну у меня всегда немного была социофобия, я публично например или в группах выступать не могу, мне очень сложно
Это обыкновенные страхи. Тебе надо подружиться со всеми своими страхами, чтобы стать собой и наслаждаться жизнью. В противном случае тебя ждёт... нихочу писать это "страшное" слово.
Дидар Балабекова шизофрения?))) или депрессия?)
а как с ними подружиться?)
обратитесь к психологу или психотерапевту... они должны помочь...
RT
Rachel Tara
2 148
Это фобия. Ходить к психиатру бессмысленно, только время излечит эту проблему. Можно принимать успокоительное. Придется менять характер, быть позитивной и дружелюбной.
Rachel Tara ты что такое говоришь?какое время лечит проблему???это лечится при помощи ПСИХОТЕРАПИИ...только важно найти хорошего терапевта а не шарлатана