Психология

А почему положительный пример вас раздражает?

Сложно сказать.. . Вот так, чтоб сразу и всеобъемлюще описать природу раздражения от положительных примеров.
Мне кажется, что в большинстве случаев действует следующий механизм.. . Положительно - то, что одобряемо. Совершивший положительность заявляет претензии на признание общества (стаи, стада, толпы и т. д. ) Уровень признания заслуг личности обществом определяет статус. Положительный поступок, если он такой уж офигеть какой положительный, возводит особь, этот поступок совершившую, на достаточно высокую ступень признания. И мы осознаём, что некто, занимая более высокую ступеньку, оттесняет нас тем самым от центра внимания и признания. Пусть положительный пример и не влечёт РЕАЛЬНЫХ признаков признательности общества (не наградят орденом и не присвоят звание генерала, а может ограничиваться моральным поощрением в форме одобрительных улыбок) , но мы все равно "вентилируем" в своих головах ситуацию как неприятную для нас.. . Мы, все такие цивилизованные и рафинированные снаружи, глубоко внутри все равно - несколько первобытны и как бы сидим у костра всем племенем, а тут - кто-то учудил, блин, нечто положительное. Молодец, конечно. Но только, блин, теперь этому стервецу, как признание его заслуг - и кусочки пожирней, и местечко на ночлеге уютней, и слово его - повесомее твоего теперь, блин!. . Конечно, не может это радовать нашу первобытную натуру. Вот и клокочет возмущением наша первородность на всякие попытки (пусть и мнимые) посягательства на наше место у костра, обед и авторитет. Признаваться в этом некрасиво, конечно. И мы не признаёмся. Даже самим себе. Вместо этого - придумываем сказки-оправдания собственной раздражительности, содержащие в себе исключительно цивилизованные мотивы.. . А если фантазия убогонькая - бессовестно врём себе и другим, говоря, что, дескать, не раздражает положительность ничуть.
Алина Реформатская
Лучший ответ
Светлана Плохова Извините, но такие многословные и несколько сумбурные ответы трудно воспринимаются.
Не ленитесь, работайте над уже готовым текстом.
Он ведь, может быть, будет полезен и другим.

Удачи!
Не берусь судить, что касаемо меня то меня не раздражает как наличие положительного так и отрицательного примера
Ice Baby
потому что его критикуют по-любому...
Любой пример - оценка, сравнение, суждение... Кому же нравится, когда его с кем-то сравнивают, причём измеряют степень того, насколько не дорос до этого, положительного...))
Наталя Дученко
главное без фанатизма однако
почему же, нарастает - навязчивостью показа и предложения и таким образом из-за лишения свободы выбора..
Ира Компаниец
Положительный пример не всегда является отождествлением правильного.
Mubarak Kenzhina
Ошибочка. . это касается только зависливых людей.
Объективно положительный не раздражает.
Зависть многолика, иногда она принимает и такую форму.
Раздражает, потому что положительным всё не бывает, да и не должно быть. Всё познается в сравнении.
если меня в него тыкают носом и говорят: " а вот смотри, какой вася хороший". но я НЕ ВАСЯ и потому хочу жить так, как я хочу. со своими ошибками и победами
Потому что сомневаешься.... может это всё лажа
Лиля Энгельс
= Потому что мы = ХИЩНИКИ!!!! =..
= Мы = только ЗВЕРСТВО!!! любим
Евгения Кныш
Не раздражает абсолютно. Если пример положительный во всем начнет раздражать, значит дело во мне.
Будем бороться с завистью в себе.
Иногда-от того, что человек сам не смог до этого додуматься первым
Меня положительный пример не раздражает, скорее, меня раздражает, когда "тыкают носом" - вот он или она "правильно" сделал. А почему это "правильно", а по-моему совсем неправильно. Люблю сама определять и решать, что правильно, а что неправильно.
Алиса Винстон
Ответ на первый взгляд детский, но очень выразительный.... на мой взгляд...) )
Меня не раздражает.
Дарья Рак
Потому, как не мое это. Мой путь может не положительный. Раздражает навязывание.
Совсем нет. По возможности стараюсь "перенять опыт".
Раздражает скорее другое - навязчивая глупость и хамство...
Anastasiya Nikolskaya
меня - нисколько.... во всём стараюсь заметить позитивчик..
Лена .
если он для меня положителен и
мне доступно так поступать -
с чего раздражение?
хотя возможно, обидно, что сама не догадалась.
Ольга Турбина
Смотря кто приводит пример!!
Я думаю, что если "раздражение нарастает" у какой-нибудь там раздражённой по жизни особи человеческой, то причина данного раздражения кроется в реакции на личность (личности) данный оффигеть положительный пример подающую.
Ангелина Nac
Не пример раздражает, а его подача порой. Когда безаппеляционным или менторским стилем))
Потому что говорят с интонацией: А ТЕБЕ СЛАБО)))
Если не тыкают в лицо, то не раздражает.
Вот уже 20 лет (без малого) не вижу ни одного положительного примера (из действительности, не из прошлого) , а мне их навязывают (через раз) .
Устал развенчивать мнимую положительность – отсюда и раздражение (даже если оно и осталось невысказанным).
Меня не раздражает. Мне нравится, что у кого-то хорошо получается.
Татьяна Чирец
положительный пример меня не раздражает, наоборот, побольше бы при нашей жизни положительных примеров!!!!
Ирина Норик
Когда приводят положительный пример, даже без добавки "делай так же", в этом всё равно содержится косвенное принуждение. Человек понимает, что от него хотят чтобы он сменил образ жизни. Зажил по другому. А большинство менять свой образ жизни не хочет. Они его выбрали, он им нравится. Отказываться от того, что нравится - никому не хочется :)
Я не возражаю
Арпи
потому что слишком положительные раздражают своей правильностью! Так не интересно!
бывает. это называется - ЗАВИСТЬ!!!
Jursinai Iklasova
Не раздражает, а если раздражает, то это лень.