Уж лучше грешным быть чем грешным слыть. (с)
Вот что запомнили домохозяйки всего мира в уюте своего бытия. Они уже вырвались из плена предрассудков и отжимают от своего существования максимум.
И не факт, что они читали Шекспира, и не факт, что они знают в каком они пребывают классе, но точно известно, что они смотрят по 583 серии, где сначала Хуанита наконец то находит письмо, написанное Моралесом еще в 10-й серии, и узнает, что он не любит Ираиду, а женился на ней только из-за денег, и не женился бы, если она, Хуанита не вышла замуж за Дона Карлоса.
А некоторые домохозяки пошли дальше, они смотрят Секс в большом городе и знают, что существует мужчина их мечты, и это совсем не муж, потому что, когда он становится мужем, то мечтой быть перестает.
А другие уже переключились на сериал про самих домохозяек, где рассказывают какие же радости жизни и приключения ждут их на этом пути.
И где тут Шекспир?
Хотя. . Когда пылает кровь, как щедр язык на клятвы (с)
Вот это уже все знают.. . и даже разносчики пиццы на всякий случай, им же тоже надо как то жизнь устраивать, а что стоят "мужья на час" виртуозно прибивающие полочки и устанавливающие НТВ+, чтобы смотрелось в экран еще лучше.
И разве не женщины, сидящие дома и ждущие мужей, которые важно выполняют свой рабочий долг, лучше других знают, что О женщины - вам имя вероломство! (с) . Когда сидишь и теребишь целый день косу, мало ли что придет в голову. Опять же, благоверность супруга как то надо отслеживать, а то мало ли что пропустишь, пока он не тут, а там.
И никто из них не согласится прочитать Короля Лир, иначе вся основа жизни пойдет в пух и прах, ведь нет любви там, где есть расчет.. . а как доказать, что расчета нет, когда постоянно приходится что-то считать и просить. Нет, нет, это мы у Шекспира вычеркиваем.
И Отелло, это вообще кошмар на ночь, и при этом мы не берем кульминацию. Там есть и более крамольные вещи.
Представить себе такое невозможно - мужья не боги, требовать от них вниманья, как от женихов, нет смысла. (с) А что же тогда требовать от мужей? Деньги? Супружеский долг? Возвращаемся к Королю Лир, и получается замкнутый круг.
Теперь можно и про влияние рассказать.
Разрывает Шекспир бедные души домашних тетечек буквально пополам, с одной стороны лечит, а с другой калечит.
Хорошо, что быть или не быть (с) вопрос перед ними не стоит. Вот бы что просто снесло голову.:)
Психология
влияние психологического образа Уильема Шекспира на нервную систему домохозяек среднего класса ?
Хоть я и не домохозяйка, но до сих пор не выяснила, а был ли Шекспир? ! а Шекспир ли это?! . -и это меня слегка нервирует.))
главное, чтоб повлияло...
Можно я запишу ваш вопрос? Блесну в каком-нибудь умном разговоре...
Роль мухи дрозофилы в рабочем движении начала 20-го века?
Ольга Максимова
Но в космонавтиек то муха дрозофила сыграла свою роль!!!
А помему бы ей не сыграть роль в рабочем движении, то бишь в
распространениии брюшного тифа?
patologicheskoe...
Шекспируар - это реклама вечного и прекрасного сна, для всех, кроме застрявших в блёстках безумия Куханьганьху...