Психология

Почему человек постоянно жалуется и ищет защиты у людей?

Марина Руденко
Вечное дитя...:)
Stout Hearted
Лучший ответ
Воспитание и слабохарактерность, комплексы неполноценности, ущербность
разговорчивый... поговорить любит
однако не все и не всегда
Марина Руденко ...однако.

Речь идет об одном человеке,а не обо всех.
Если у человека это не постоянное поведение, то есть проблема, которую он не может решить самостоятельно. Хочет, но не может.
Это свойственно только слабакам!
Есть люди, которые не очень уверены в себе и им нужна поддержка, чтобы убедится в своей правоте или наоборот, а есть категория, которые нагло используют отзывчивых людей своим нытьем и жалобами, в своих интересах, а потом выбрасывают их как мусор.
It's Just Me
Выполняет программу Жертвы...
Елена Битяева
Потому что ему нужно знать что хоть кто то да поддержит, кто то да подскажет правильное решение и это не всегда оттого, что он слабый, человеку необходимо знать что он не одинок....
Есть такие "жалобщики"... Кайф они получают от этого процесса...
оправдание ищет своей беспомощности..
Елена Егупова
значит нуждается в этом, как иной раз и любой другой человек ...значит такой момент в жизни когда ему это нужно
Мало ли почему! Может настроение паршивое, может достали все, может просто - голова болит. Причины ПОСТОЯННО разные могут быть. А "защиты у людей" - у кого же ее еще просить - у кошек?
Ажар Шайкенова
Из-за отсутсвия внимания окружающих к его персоне.
Слабый .
Дж
Джулия
Потому что сам боится принимать решения.. . Это неуверенность в себе его в конечном итоге и погубит!! ! Ну или кто то ловко будет им пользоваться!!!
Ещё надеется на помощь
бездельник и лентяй
Айгуль Изтелива (Кожаканова) Но не во всех случаях. В большенстве.
Есть такая категория людей, которые постоянно жалуются, хотят чтобы их пожалели . Сами ни в чем не уверены и не привыкли принимать решения самостоятельно. Видимо проблема из детства - обычно такие вырастают от излишней опеки, как говорят: - " при семи няньках рос. "
Либо он по определению и категории"нытиков",либо неразрешенная проблема заставляет так поступать, либо энергетическую подпитку получает таким образом..
Галина Мурзина
Жаловаться это способ психологического воздействия на других людей, заставляющий совместно переживать, помогать, участвовать в решении какой либо ситуации. Таким образом, тот кто жалуется хочет вовлечь другого человека в свою ситуацию и передать ему часть ответственности.
Остался ребенком.
Анна Сидихина
Забыл, потому что, кто он есть на самом деле!
Ольга Сергеева
Возможно у него фобия незащищенности....
не осознаёт своего потенциального могущества и пытается использовать чужое
Проверяет людей на черствость неосознанно.
Не все люди такие-это раз.
А те, кто делает так, просто ищут выгоду-это два.
Вызывая жалость к себе, им проще добиться желаемого. Правда со временем это перестает срабатывать, поэтому жалость необходимо подпитывать новыми вливаниями. Встречалась с такими, поэтому знаю.
Зиля Ш.
Марина Руденко Вопрос про одного человека?

Или вы тоже любите пожаловаться?
значит он очень одинокий человек
проще жаловаться, чем решать проблемы
Оля
Он считает себя слабым.
Ирина Дюмина
Может хочет, чтобы к нему не обращались за жалостью.
Внешний локус конторля
Инфантилизм
Привычная игра для получения социальных "поглаживаний"
Подсознательная демонстрация отказа от участия в "ранговой борьбе"

и еще дестяок возможных вариантов. Данных маловато :)
Скорее всего - восполняет свои жизненные силы - как говорят экстрасенсы -такие люди вампиры.
Юлия Иванкова
Скорее всего, его обидели более сильные или стая. Ищет силу впротивовес. Если есть возможность - разберитесь в ситуации и помогите (если он прав) . Сильные должны защищать слабых, этим мы отличаемся от животных.
Неуверенность в себе, это элементарно, и при желании излечимо
Laura Baltabekkyzy
Марина Руденко ...грани однотипные.

Глубже надо,объемней.
это тактический ход - и это подготовка к войне - идёт поиск единомышленников и сил. когда будет достигнут нужный уровень то война станет неизбежна. этим занимаются не только обычные люди.
а как можно выйти из данной ситуации - это уже другой вопрос. и им интересуются когда становиться слишком поздно
Психологически истощен. Ищет поддержки у более психологически устойчивых людей.

ЗЫ если есть такой на примете, то его к психологу!
Ольга Кульгина 100% нужна помощ специалистов. Это не значит, что он псих или что-то там...))нет. Это как растение, которое клонится вниз - чтобы исправить его нужно подвязать к палочке(ну или к чему там подвязвают) и оно станет таким же как и другие.
В любом случае это не нормально.
Боится смерти.
Низкая самооценка
Бог на вшивость проверяет
Слабый
либо это его сущность (есть такая категория людей, у них всегда кто-то виноват во вех неудачах, только не он сам) , либо действительно все у него так плохо и нужна рука помощи. В первом случае - не изменится, помогать можно, вопрос надо ли, следующим виноватым во всех его бедах будете Вы. Во втором -помощь необходима, в такой ситуации может оказаться любой.