Психология

так кризис ..он где-то снаружи..или он берет начало внутри нас.?

Президент Франции Николя Саркози: «Нынешний кризис должен заставить нас обновить капитализм на основе этики и честного труда» И Владимир Путин, и китайский премьер Вэнь Цзябао, выступая в Давосе в январе 2009 года, говорили об одном и том же: кризис связан с безудержным потреблением, слепой погоней за наживой, слабым регулированием. Вера в эгоистический интерес в качестве ведущего принципа бизнеса кончилась. Принцип рационального экономического эгоизма был возведен в абсолют, с целью заменить собой и государство, и регулирование. Принцип "Я никогда не буду жить ради интересов другого человека, и никогда не буду просить другого человека жить ради меня" привел к полной аморальности.
Кризис заложен в банковской системе, он неизбежен.
Светлана Юсова
Лучший ответ
Кризис прежде всего в культуре. Культура - это фундамент. Если фундамент рушится, рушится и весь дом. Прообраз Западного мира - Византийская Империя на этом и погорела. В современности - кризис все же берет начало внутри нас. Многие просто изжили самих себя. Этот внутренний кризис, кризис идей, и кризис человеческой воли.. . Во-первых, все уверены, что все обречены и ничего нельзя сделать. Во-вторых, зачем что-то делать, если найдется над нами кто-то другой, кто нас всех непременно спасет. Это было всегда. Разница лишь в том, что раньше верили и возлагали надежды в доброго батюшку царя, а сейчас возлагают надежды на кого угодно, только не на себя. А попутно ругают кого угодно - только не себя, сваливая таким образом с себя ответственность.... От такого бездействия случилась некая иллюзия, что это верх, чего можно достичь. А с этой иллюзией явились культурный, нравственный, религиозный, политический и как следствие этой вершины экономический кризис.. . Поднимать что-то сверху или только сверху - уже БЕСПОЛЕЗНО. Только взаимодействие сразу в двух направлениях - по нисходящей и восходящей - могут привести к какому-то результату.. . Но многое и многие уже давно движутся по инерции - чтобы это остановить.. . надо привести в какой-то миг всю систему к одному культурному шоку.. . чтобы началась перезагрузка...