Психология
Не кажется ли Вам, что понятие СВОБОДЫ достаточно призрачно и размыто?
Ну, конечно, жить в обществе и быть свободным от общества нельзя, это еще Ленин говорил, к тому же у каждого человека существует множество социальных ролей, которые он либо должен, либо обязан исполнять, а это никак не дает даже частичной свободы, так что все мы не свободны.
Думаю это потому что её редко кто видел, чтобы описать точно.
У французов на этот счет есть шикарная поговорка: " Свобода размахивать руками заканчивается там, где начинается нос другого человека. "
Анастасия Любимова
Очень даже правильная поговорка.
Живое существо не может быть на 100% свободным, т. к. жвынуждено жить по законам божьим, по законам материальным, по законам того государства в котором живёт. Только выполняя все эти законы живое существо может получить освобождение от кармы и вырваться из колеса санскары, попав в духовный мир.
Вероятно от того, что само проявление свободы как таковой в реалии никогда не будет соответсвовать представлению о ней перфекциониста
Недостаточно.:)
Ага....
нам дали выбор без выбора) и все схвали эту пустышку, с другой стороны общество только на этом и держиться, а представь если бы человек после работы бросил свой дипломат износиловал первую попавшуюся симпатичную самку и побежал бы в сквер на деревья) свобода у нас особенная и цивилизованная и ее надо ценить. Или например бич свободный человек, на работу не надо, кровать - любое место в городе, никто не пристает ото всех свободен, но... но.. но.
или вот Однажды на каком то тренинге у студента спросили "ты свободен? ", он сказал "конечно я свободен, я имею свободу слова и делаю что хочу и мне не важно чужое мнение", тренер оглядываясь на аудиторию сказал "выйди ко мне и помочись у доски, обещаю выговор тебе не сделаю, не выгоню, просто выйди и помочись у доски", аудитория замолчала и уставилась на покрасневшего студента который не смог дальше говорить и сел на место)