Психология

как ведут себя больные шизофренией? прочитала много материалов в сети, но там все описано толькно научными терминами

пожалуйста, можете рассказать об этом доступным языком?
Алёна Бугрым
Они вовсе не бьются головой об стену и не выплясывают чечетку по среди улицы
Самое страшное что ведут они себя как обычные люди.
Они могут ходить на работу, где могут быть на хорошем счету, могут быть приятными соседями и т. д. и т. п.

Но их болезнь выражается в определенной фантазии навязчивой идеи которую они воспринимают как реальность.
Викуся
Лучший ответ
ну не так, как здоровые шизофреники!
При приступах: человек не отличает действительность от выдумки, теряется во времени и пространстве, у него галлюцинации, говорит бред (явно не действительные вещи) , не узнает родных, думает что за ним следят, что вся обстановка вокруг подстроенная. До этого: может присутствовать замкнутость, отчужденность, малословие, можно заметить что человек прислушивается к чему то постоянно. Так же проявлений может и не быть вовсе. Диагноз должен быть 100% подтвержден. Помните! Сам себе такой диагноз поставить ни кто не может! Так же как и не может его поставить один врач (например в частной клинике).
так как я
Зайка Ру
По-разному. Разновидностей шизы много.
Любовь Ятчева
Прикинь, могу. Шизофреники - это люди, у которых в запасе (в разуме, в памяти) много образцов всевозможных личностей. В какой-то момент своей жизни будущий шизофреник бывает сильно наказан, когда пытается решать свои проблемы, оставаясь самим собой. Став неуверенным в своих силах, он, при решении проблем начинает перепрыгивать из одной личности в другую или берет себе на вооружение то образ одного человека, то другого. В какой-то момент это приобретает клинические формы и человек, как безумный дервиш, начинает беспрерывно перескакивать из одной личности в другую. Вот примерно так.
могу рассказать про 1 стадию, т. к. последние и без признаков можно определить.
И так они постоянно щелкают пальцами, или перебирают ими, ходят туда сюда, бьются головой, разговаривают сами с собой, напевают одну и туже песенку, тормозят, или застывают, кричат, нервничают без повода.
Резкие смены настроения, то плачут то смеются без повода, то приступы агрессии на ровном месте.