Психология
Ты когда дружишь ты понимаешь друга а когда в ссоре нет, почему?
В одной мудрой книге об этом говориться: "Озлобившийся брат (или друг) неприступнее крепкого города, и ссоры подобны запорам замка" (Притчи 18:19). Как непреступный город во время осады, обиженный человек может стать непреклонным, не желая простить. И ссора с обидчиком бывает подобна прочным запорам укрепленного замка. Поэтому когда задеты чувства, взаимопонимание часто утрачивается. Если же взаимоотношения дороги, то можно проявить инициативу и постараться уладить конфликт. Тогда «крепкий город» , возможно, сдаст свои позиции и «запоры замка» будут сокрушены — так откроется путь к примирению.
Людям свойственно ошибаться, поэтому твой друг рано или поздно чем-нибудь тебя обидит. Да и ты, наверняка, вспомнишь случаи, когда ранил чувства других (Экклезиаст 7:22). Все мы неидеальны и порой досаждаем друг другу. Обычно мелкие недоразумения можно легко устранить, поговорив друг с другом.
Мы готовы встать на место друга, и понять его переживания, и посмотреть на ситуацию его глазами лишь до того момента, пока его интересы не оказываются противоположны нашим. Скорее всего это связано с тем, что смотреть на себя объективно и оценивать свои ошибки здраво слишком тяжело, будучи самым обычным человеком, и доступно далеко не всем. Вот и весь вопрос.
Может, не надо менять местами причину и следствие?
IMHO когда понимаешь - дружишь, а когда нет - ссора из-за разности мнений.
потому что каждый человек эгоист -это коротко если не понятно пиши -обьясню