Ну, если говорить конкретно про язык, слова, понятия и т. д. , то у каждого человека в ходе его жизни и разного опыта складывается свой понятийный аппарат, и одно и то же слово может вызывать немного разные ассоциации и понимание его. Даже, к примеру, слово "интернет" будет представляться разным людям немного по-разному ))
А если вообще, о понимании друг друга, то тут, в принципе, то же самое - у всех разные взгляды, ценности, понятия, которые различаются из-за разного опыта и жизненного пути. Поэтому, чтобы понять другого человека, нужно постараться "отодвинуться" от тех смыслов, которые вкладываете вы и попытаться понять, какие смыслы вкладывает другой человек в то же самое слово, предложение, в разговор или в ситуацию.
Психология
Почему люди говорят на одном языке, но не понимают друг друга?
Все дело в разнице психотипов.
Есть наука соционика, делящая людей на 16 психотипов. Установлено, что не все психотипы живут меж собой в ладу. К примеру, логико-интуитивный интроверт никогда не найдет общего языка с сенсорно-этическим экстравертом, всегда будут конфликты. А с этико-сенсорным экстравертом будет понимание с полуслова.
И так для каждого психотипа, есть своя "команда" единомышленников" и своя "команда" не понимающих
Олеся Чапурина
как все сложно вы написали))а все гораздо проще поверьте)
Понимание порождает обязательства... а они и есть причина... не всем хочется перенапрягаться когда душой, когда телом....
Потому что редко умеют говорить на языке сердца..
Марина Матросова
Браво Мой Ангел)))
каждый говорит о своем.
Тупы-ы-ые.
Говорят на одном, а думают на разных: один на языке любви, другой на языке корысти и т. д.
потому что каждый стоит на своей ступени духовного развития...
Мировосприятие, мировоззрение разное. Ценности и понятия тоже могут быть разными, да и на компромисс редко кто соглашается.
потому что на одном языке легче друг друга не понимать
от своего эгоизма, гордыни
Елена Ломакина
Человек это индивидуальность (нет в мире одинаковых людей, даже одно яйцевые
близнецы как две капли воды внешне похожи, внутренне они разные).
У каждого человека своя индивидуальная система веры(критико-аналитический центр
головного мозга), которая формируется от рождения до смерти.Правда, чем старше
человек, тем это трудней происходит.
Для того, что бы понять друг друга, мы должны согласовать (Согласие)свои
системы веры иначе мы не поймем, друг друга, или подстроится.
Вот почему люди говорят на одном языке а не понимают друг друга.
человек, тем это трудней происходит.