Психология

Может ли обидчивость принести пользу?

Может. Только, если анализируешь причины своих обид и воспитываешь необходимое позитивное качество для развития своего сознания, чтобы не было поводов для претензий к миру и себе, как его неотъемлимой частице. Копить в себе обиды - это разрушать себя. На физическом теле обиды проявляются воспалениями органов. Непрощенные обиды - онкологией.

Обида - болевая реакция на внешний мир, его искаженное видение. А значит, в мировоззрении есть деструктивные (разрушительные) мыслеформы, от которых необходимо освобождаться. Но это доступно личности, взявшей ответственность за собственную жизнь на себя и обязующейся платить по кармическим долгам своей души. Тогда признается справедливость Жизни на свой счет, как результат своей предыдущей некорректной жизнедеятельности, собственный внутренний разлад. И по силам собственое преображение и исцеление, обретение внутренней гармонии и счастья. Только после этого человек сможет отпустить свои обиды - претензии, когда изменится в нужном для его развития качестве..
Теймине Амаякян
Лучший ответ
Polizu toliko dlea sebea,po4emu?...tem vremenem mojno podumati esheo raz...
Юлия Яковлева
если человек понял, что может с помощью своей обидчивости управлять другим человеком.. . и так часто поступают и мужчины и женщины, манипулируя партнером.. . и получается, что для одного из пары это польза, а для другого замкнутый круг из постоянных оправдываний и желания угодить
Правильно понятая обида может принести пользу,
если не обобщать её в обидчивость, а отнестись
серьёзно и понять причину.
Elianna
Ну только, если она дойдет до такого накала,. что приведет к желанию все круто изменить в себе.
Kamila Akchurina
Ни в каком случае. Она может только сделать больными нас и некоммуникабельными.
Обижаетсялишь тот, кто чего-то недопонял. И какая может быть польза от глупца?
Вообще, обида относится к унынию, что в церкви я читала - это грех.. . И говорят, если долго носить обиду, то она превратится в физическую болезнь. .
А всепрощение - очищает и душу, и карму.
Я вот обидчивая и злопамятная простить могу, но общаться потом - нет.
Aytan Ahadova
нет, но есть люди с которыми просто разный путь к единому...
В младенческом возрасте кроме безграничной радости и обиды горькой эмоций для общения нет, выбирать не приходится - как в двоичном исчислении .
В жизни-же взрослого человека любая реакция в меру (!) полезна .