Психология

Глаза... можно ли в них увидеть то, что не сказано словами, или это самообман?

"Когда Нарцисс погиб, нимфы леса - дриады - заметили, что пресная вода в ручье сделалась от слез соленой.

- О чем ты плачешь? - спросили у него дриады.

- Я оплакиваю Нарцисса, - отвечал ручей.

- Неудивительно, - сказали дриады. - В конце концов, мы ведь всегда бежали за ним вслед, когда он проходил по лесу, а ты - единственный, кто видел его красоту вблизи.

- А он был красив? - спросил тогда ручей.

- Да кто же лучше тебя может судить об этом? - удивились лесные нимфы. - Не на твоем ли берегу, склонясь не над твоими ли водами, проводил он дни?

Ручей долго молчал и наконец ответил:

- Я плачу по Нарциссу, хотя никогда не понимал, что он - прекрасен.

Я плачу потому, что всякий раз, когда он опускался на мой берег и склонялся над моими водами, в глубине его глаз отражалась моя красота".
Marina Zelencova
Лучший ответ
Катерина Гурина Я не помню этого эпизода. Удивительно... и так очевидно...
можно - при достаточном жизненном опыте;
в другом случае очень легко обмануться...
Елена Сахончик
ты увидишь то, что сама хочешь там увидеть)
Катерина Гурина Вот и я о том же... где блин правда? Сори..
Глаза - это зеркало Души... очарование в их глубине...
Таня Руденко
взглядом можно нае*....так что.... делайте выводы
Катя Аникина
Lanskaya .... а вот вам булгаков!
..язык может скрыть истину, аглаза - никогда! Вам задают внезапный вопрос, вы даже не вздрагиваете, водну секунду вы овладеваете собой и знаете, что нужно сказать, чтобы укрыть истину, и весьма убедительно говорите, и ни одна складка на вашем лице не шевельнется, но, увы, встревоженная вопросом истина со дна души на мгновение прыгает в глаза, и все кончено. Она замечена, а вы пойманы!
Можно.. . Только нужно знать и соблюдать определённые правила ...Правду можно увидеть только при быстром первом взгляде.... Затем происходят некие процессы, которые искажают истину души.. . и можно самообмануться.. . Так что, можно, только нужен опыт в этом деле...
Майя Ковалева
это не самообман.... это самовнушение...
Лаура Мусурова
Не увидишь) ) Можешь только почувствовать интуитивно (сердцем так сказать), но.. разум будет мешать, и давать ("кино в глазах) то, которое ты хочешь видеть
Юлия Палехина