Психология

расскажите про синий цвет?

Вера Рыбкина
Катя Перевальская
Лучший ответ
Цвет небесный, синий цвет
Полюбил я с малых лет.
В детстве он мне означал
Синеву иных начал.
И теперь, когда достиг
Я вершины дней своих,
В жертву остальным цветам
Голубого не отдам

Он прекрасен без прикрас -
Это цвет любимых глаз,
Это взгляд бездонный твой,
Опалённый синевой,
Это цвет моей мечты,
Это краска высоты.
В этот голубой раствор
Погружён земной простор

Это лёгкий переход
В неизвестность от забот
И от плачущих родных
На похоронах твоих.
Это синий негустой
Иней над моей плитой,
Это сизый зимний дым
Мглы над именем моим.
(Пастернак)
Он синий. Очень синий. Максимально синий.
Дисциплина и контроль!
Yana Grabchuk
милори.
Ирина Наточий
Синий цвет в психологии традиционно считается цветом уверенных в себе, решительных и целеустремленных людей.
Созерцание глубокого синего цвета способно замедлить сердцебиение, стабилизировать кровяное давление и привести нервную систему в порядок. Для таких целей Вы можете создать у себя дома некий «синий» уголок, в котором будете проводить время после напряженного рабочего дня. Однако, опять же, не нужно бросаться в крайности.
Синий цвет – соответствует таким понятиям как бесконечность, вечность, истина, преданность, вера, чистота, целомудрие, духовная и интеллектуальная жизнь – ассоциации, которые возникли во многих древних культурах и выражают общую мысль, что синий цвет неба – наиболее спокойный и в наименьшей степени «материальный» из всех цветов.
Люди, выбирающие синий цвет, — спокойные, уравновешенные, предпочитают все делать не торопясь, обстоятельно, любят полежать на диване с книгой, поразмышлять, обдумать. Они склонны к задушевной дружбе, с самоотдачей, самопожертвованием.
мой любимый цветик