Психология

Вас не раздражает, когда хочется с кем-то просто поспорить, тот начинает оскорблять?

один из приемов деструктивного ведения дискуссии это перевод разговора на личности,
во-первых при этом подменяется тема обсуждения, и дальше обсуждается не сама проблема, а личность оппонента,
во-вторых, эта личность, а соответственно и суждения этой личности, дискредитируются.

прием может использоваться как сознательно, когда человек загнан в угол и возразить нечего,
так и бессознательно, как следствие низкой культуры и неразвитости, так называемый базар-вокзал,
когда особь, управляемая инстинктами, начинает чувствовать воображаемую угрозу своему самолюбию
Татьяна Петрова
Лучший ответ
Нет, будьте ёжиком в тумане...
Елена Ч
Если начинает оскорблять - значит уже проиграл, нет аргументов )))) Смеятся над такими надо, иногда жалеть, но никак не раздражаться ))))
Amankulova Asyl
нет не раздражает. . нужно спросит обоюдное ли желание поспорить, а тогда уже спорить, а то можно нарваться на грубость
Еще как бывает. . Мне кажется здоровая полемика не удастся, если у оппонента низкий культурный уровень, изначально целью является стремление задеть вас, а отнюдь не сам предмет спора. Затем если он софист - в ход обязательно пойдут "запрещенные приемы". Ну и наверное тот, с кем споришь должен быть как бы одной весовой категории с вами.
Анна Тарабанько одной весовой категории - всмысле по интеллекту конечно имелось ввиду! Перечитал сейчас, смеюсь))
От таких людей лучше держатся подальше это энергетические вампиры их задача вывести вас из себя что бы получить порцию энергии (сами они могут это не осознавать). Заметили что после общения с такими долго приходится восстанавливать душевное равновесие.
Это много говорит о человеке, с таким сразу становится не интересно общатся
неа, не раздражает.
я его сразу так ХЭТЬ и становлюсь права.
имеется опыт
считаю такую реакцию не адекватной - с таким нечего обсуждать!!!
"Я не могу пойти поспать - столько человек в интернете не правы! "

"Просто поспорить" ;) да вы начинающая тролльчиха )))
"Ответы" помогли мне искоренить это раздражение, теперь я им просто сочувствую.