Психология
Как поговорить с мамой о сексе? (Вопрос серьёзный)))
Вся беда в том, что с этим разговором она явно запоздала, ибо беседы подобного плана, целесообразнее проводить с детьми в подростковом возрасте (вот в школе помню нам что-то о контрацепции, девственности и венерических заболеваниях рассказывали, помню) , а не когда им 23 года....О мальчиках она со мной никогда не говорила, нравится ли кто-то не спрашивала, соответственно, момент потери мной девственности она тоже упустила (если кому интересно, это было в 19-ть). А потом я переехала от неё и , естественно, она просто перестала знать когда я ночую дома, а когда нет (раньше я всегда врала, что у подружки остаюсь, когда не ночевала дома, а она охотно верила). Сейчас обстоятельства сложились так, что мы с ней решили, что я снова буду жить у неё, тут-то и возникла проблема. Я бы и дальше продолжала врать, что остаюсь у подружек, но меня выдала история с тортом (попросила у неё рецепт, она спросила для кого я собираюсь его печь и с этого всё началось). Я сказала, что торт для друга ( конечно, это не просто друг ), приезжает в отпуск, она удивилась, что не знает о таком моём друге, спросила кто ещё будет у него в гостях, я ответила, что только я, она начала переживать, что я останусь у него ночевать и бла-бла-бла....Вчера ворчала, что не отпустит (интересно как она меня собиралась удерживать), сегодня спросила : - Ты уже была у него в гостях? - Да. - Ночевала? - Да. И началась у неё паника, паника....Она даже сказала, что защищает меня перед кем-то (перед кем не ответила) в том, что я не остаюсь у парней (ужас какой, неужели ей не о чем больше с людьми поговорить). Потом сказал, что нам надо поговорить, я спросила "О чём?", Она ответила "Ты знаешь.." Я рассмеялась, как обычно, и разговор не выдался....Я и сама давно с ней хотела поговорить, но , по моему глубокому убеждению, говорить уже не о чем. Я её пыталась всячески намекать на то, что я уже взрослая, и разговоры о сексе заводила, но в то, что её доченька может сама этим заниматься, она верить не хочет....Я даже, честно говоря. не совсем понимаю её логики: что если в 23 я не замужем и у меня нет стабильных отношений, то сексом заниматься позорно или как? Не понимаю... Если не дадите дельного совета, чувствую, что данная эпопея закончится моим грубым высказыванием о том, что в 23 трахаться не запрещено законом, хлопком двери и её сердечным приступом....
Вопросов на самом деле два: 1) Что Вы хотите сказать маме (вернее, что она хочет услышать), и 2) Как поднять/закрыть эту тему без серьезного ущерба для обоих.
Маму понять можно - она утратила контроль над Вами. И её позиция - это слабая попытка хотя бы частично восстановить, продлить этот контроль (это часть статуса Родителя) . Что же говорите Вы? Что Вы взрослая - но она этого слышать не хочет, и секс - это лишь элемент того, что она не может контролировать. Это её расстраивает. Попробуйте вести разговор исходя из названного: "Вам уже 23 (не "взрослая" - это её ранит) , и - так уж получилось - Вы активно общаетесь с мужчинами. Это УЖЕ есть - и это не повод для расстройства и ссор". Но при этом, постарайтесь сделать акцент на Ей как матери, её значении для Вас. . Другими словами, поддержите на словах её статус.
Не факт, что разговор получится конструктивным. Но при любом раскладе Ваша позиция Самостоятельной Девушки, уважающей и Ценящей Маму, останется у неё в голове. И она эту позицию примет. Всего хорошего.
Натали Зароднюк
спасибо!
Зачем так жестко с мамой. Думаю, с ёё стороны более переживаний о нежелательной беременности.
Успокоить маму просто - рассказать о своей осведомленности о контрацептивах. Сложно говорить вслух. . можно написать записку.
Хлопанье дверьми не решение проблемы, а эмоции.
Думаю, на время решения проблем эмоции надо выключать.
Успеха!