Психология

А правда, что умение заморачивать самому себе мозги по поводу и без ...это и есть совесть?:))

Сария Насырова
это скорей бегство от совести ))))))))))
Екатерина Расщупкина
Лучший ответ
Совесть не имеет к мозгу практически никакого отношения. Это свойство человеческой ДУШИ разделять добро и зло. Мозг играет лишь роль"секретаря",ведушего "протокол".
Нет это не так. Совесть это обостренное чувство справедливости и честности. Заморачивание мозгов происходит от поиска рациональности в действиях других людей и попытки объяснить для себя события над которыми мы не властны.
Не совсем правда.
Заморачивать себе голову совсем без повода - это глупость.
Но сегодняшний повод завтра перестанет им быть;
Поэтому "совесть" - весьма туманное понятие.
Юлия Леоненко
да .это именно так
Нет. Скорее отсутствие внимание к первоочередной проблеме.
Юлия Розлач
Не правда.
Поимей совесть )))))
Сария Насырова Дмитрий....да ладно Вам....хватит уже кокетничать....поучили бы жизни что ли:)))))
Совесть в общественном понимании часто сводится именно к этому, (с точки зрения подлинного мышления) . Когда человек все же задумывается над тем, что такое совесть, но при этом забывает отбросить предрассудки и стереотипы собственных способов рассуждения, то часто приходит к выводу о том, что совесть ему не нужна (что верно...) , вместо того, чтобы найти новый смысл и новое действие.
По-этому совесть - это голос смерти которая всегда ходит за нашим левым плечом, которая в конце концов является нашей судьбой. И она говорит, что жизнь - это ею брошенный нам вызов, каждый миг которого может оказаться последним, и по-этому мы не имеем никакого права на то, что бы растрачивать его на небезупречные поступки...
Заморачивать голову без повода невозможно, хотя иногда даже самый мелкий прецедент может стать основанием, лично я не назвал бы это совестью, хотя, возможно, просто вопрос сформулирован неправильно.
Что в вашем понимании значит "Заморачивать мозги" ? В любом случае это лишь попытка к самопознанию, и ничего общего с совестью она не имеет.
Mary Magisa