Щепка в чужом глазу виднее, чем бревно в своем!
Для себя, любимых, мы найдем тысячу оправданий своим неблаговидным поступкам, а для чужого зачем напрягаться? Входить в его положение, тратить энергию? Да и на его фоне мы кажемся себе такими белыми, пушистыми. Пообсуждать кого-то - любимейшее дело- он в грязи, а мы на его фоне- просто ангелы!
Психология
Почему мы с лёгкостью прощаем себе то, чего не можем простить другим?
своя рубашка ближе к телу
ну почему же с лёгкостью.. отнюдь.. со стороны себя не разглядишь. и что в других - коришь.. в себе не замечаешь.. а распознав. .
..задним числом прощаешь.. ведь с непрощением ..изъян - не победишь.. лишь усугубишь.. и жизнь омрачишь..
Что-то кажется нам бессмысленным, а что-то абсурдным, что-то верным, а что-то нет. Всё дело в разделяющем уме, так уж устроен человек, постоянно делит всё на "плохое- хорошее", из-за этого страдает или наслаждается.. всё время живет умом, не сердцем... Всё это игра мироздания.. Всё в неё есть то, что есть... Каждое на своем месте, пусть нам и не нравятся некоторые вещи.. Если посмотрим на неприязнь и поймем - её нет... а есть просто то, что есть. Счастья Вам!
Все так, только "Себе не могу простить того, что с легкостью прощу любому " )))
Рассуждая так, Ты сам себя имеешь с легкостью
ну нету таких людей которые откровенно себя ненавидють
Ну это у кого как. Я прощаю и объясняю себе поступки других гораздо легче чем могу принять себя
а кто сказал, что мы прощаем себе, если бы себе простили, то другим и подавно))) ) Нас раздражают в других ТОЛЬКО НАШИ СОБСТВЕННЫЕ НЕДОСТАТКИ!!!