Психология

Должны ли мы прощать только тогда, когда мы чувствуем, что можем простить?

Светлана Норик
Спасибо Вам за вопрос, individuum illusio, как всегда, Ваши вопросы глубоки и актуальны. Каждый из них мог бы дать направление развития целой психологической, моральной или религиозной системе.

Некто j с аватаркой в виде львиной морды затевает с вами игру. Почему, как и что, собственно, происходит? Происходит поединок надежд. Вы надеетесь, что Ваш вопрос, без кавычек и преувеличения - серьезный, - вызовет к Вам уважение. Ведь и вопрос Ваш задан с уважением - Вы сопроводили его иллюстрацией, предлагающей задуматься, войти с Вами в некий поисковый транс, включить мудрость, прислушаться к шепоту ноосферы. Однако вместо ожидаемого уважения Вы получаете оскорбление.

Довольно часто, когда я захожу на этот проект, у меня возникает чувство, что меня атакуют армии, на знаменах которых начертано "ЧЕРТА С ДВА!" "НАКОСЯ ВЫКУСИ!" "А АБЛОМ!" и т. п.. Вот и Вам грубо, сверху вниз, в форме, которую иначе, как плевком в душу не назовешь, швыряют высокомерный совет "да перестань обвинять, тогда и прощать некого будет" - не утруждая себя обращением на Вы и даже заглавной буквой в начале ответа. Согласитесь, j явно напрашивается на обвинения - его хамство очевидно. Ответным ходом Вы пытаетесь лишить j надежды на уважение упреком "слова-слова!" Он в свою очередь унижает Вас, - "вырастешь - поймешь". Согласитесь, довольно странно для человека, претендующего на мудрость, выучиться не обижаться, но при этом не разучиться обижать. Эта дуэль унижений, в которой каждый целится в надежду своего соперника, может продолжаться бесконечно. Если бы вместо ртов мы направляли друг в друга дула, то все давно бы перестреляли всех.

Как только от NN поступает сигнал обвинения, он вызывает либо реакцию оправдания, либо ответное обвинение, либо, что реже - раскаяние. Признают его право обвинять или отвергнут, во всех случаях это приводит к тому, что гнев NN становится сильнее - обвиняющий уже не может управлять собой, фактически, он уже в психозе. Простить может только кто имеет волю простить. Но если NN утратил волю быть собой и находится во власти гнева, то и простить он уже не властен. Фактически оказывается, что прощение - абсолютно невозможный волевой акт! Стоит выйти из себя, как окажешься вне себя от злости, а оказавшись ВНЕ себя, уже не можешь управлять СОБОЙ, то есть, не можешь трезво оценивать и разумно выбирать способ отношений с тем, кого определил как обидчика.

Видимо, простить можно через понимание, что обидчик не мог сделать иного по причинам внешней неудачи, глупо сложившихся обстоятельств, дурного характера, над которым не властен и т. п..

Мудрость в том, чтобы не забывать - внутри нас постоянно зреет дворцовый переворот, фактически, мы живем накануне, на краю, над пропастью, - престол самосознания всегда готов занять агрессивный выскочка. Никому не рассказывайте о своих обидах. Стоит лишь словом попросить о сочувствии - и тебя, и без того избитого жизнью, добьют твои лучшие друзья. И когда оставят тебя в одиночестве, тобой овладеют самые злые мысли, и, как жадные любовницы, будут требовать, чтобы ты думал только их.

Почему мысли владеют мной, а не я мыслями? Потому что власть над самосознанием захватил тролль. Тролли делаются нами из той же материи, что и наши злые отношения. Посмотрите, какого замечательного демона Вы создали совместно с j! Это некто третий, кто управляет и Вами, и j. И вы не можете управлять им, а он может управлять вами. Он управляет j - причем, так поработительно, что j не может высказать в приятной форме в общем-то неглупую мысль, что шансы на прощение обратно пропорциональны сроку обиды, и потому бывают стопроцентными только ДО ОБИДЫ.

Слово "надо" отвратительно. И всё же. Людей надо понимать до того, как узнаешь. Как ни скучно, но их придется изучить. Тогда и простим.
Саша Ядрышникова
Лучший ответ
Светлана Норик здравствуйте, Александр. да, в диалоге с j я ставила себе задачу задеть его, чтобы без лишних слов уличить в том, что он такой же, как все. получилось не очень. родился демон.
можно было бы затеять с ним долгий спор, выказывая, к примеру, свое сомнение в том, что он так же легко мог бы "не обижаться" на убийство своего ребенка, как об этом заявляет изначально. но хотелось быстродействующей провокации).
нужно ли, понимая людей, пытаться им объяснить самих себя (в духе кротости, без рождения монстров), или достаточно того, что сам прощаешь? всегда ли понимание других и себя приносит освобождение?
Myrzahmetkyzy . Неизвестно, какая симпатия побудила вас наделить "Индивидуума иллюзио" выдающейся способностью задавать "актуальные" вопросы, когда уже само его наименование - сигнал об интеллектуальной несостоятельности и претензия на оригинальность. А вопрос-то никчёмный, с ответом на себя. Почти то же, если б спросили: "Должны ли вы уступать место старшим и убогим только тогда, когда чувствуете, что можете это сделать?". Вполне объяснимо "раздражение" г-на "Ж", который подталкивает "недоумка" к одному из возможных и очевидному философическому решению "проблемы". При этом назидательностью и снисходительностью "Ж" пытается замаскировать своё неудобство перед остальной аудиторией за вмешательство в этот пустяковый диалог. Демонизируя, вы сами становитесь демоном.
прощать мы вообще не должны. Как не должны и не прощать. Всё на наше усмотрение. Мы можем прощать, прощать и так и не простить. И можем простить даже не начиная прощать. Вопрос нисколько не психологический.
Игра в слова - как опасна эта игра может быть, если не знать слов, их имён, задействованных в игре "вопрос-ответ".
Эта игра - уже не игра, но война. Война миров из слов.
Кириллица, вообще, опасная вязь из букоф, завязнув в которой человек пропадает, как в болоте, латиница проще, доступнее уму.
Латиница - это твердь, кириллица - топь.
Поэтому в ответах столько разных мнений, и ни одного верного.
Поэтому однажды в жизнь людей пришёл закон со своими заранее написанными статьями, ибо люди перестали понимать друг друга, задавая вопрос и не получая ответ.
Люди попросили закон объяснить им положение их дел, растолковать слова, и закон стал шить статьи из человеческой стати, часто совсем не к стати.
Люди попутали понятия в голове, забыли, что уголовный закон-это дракон, он не друг, но враг. Закона Дракона на цепи привела к людям религия, ранее бывшая сказкой, первая овладевшая словами, ставшая кормить закон словами.
Закон ничего не решал, никому не помогал, он просто шил и шил, как портной, людей скопилось много, материал есть, времени навалом, он задавал вопросы и сам на них отвечал.

Виноват? Да, отвечал закон сам себе. И зашивал человека в мешок.

Человек виноват лишь в том, что отдал по праву человеческие слова закону,
стал сомневаться в правильности слов, в истинности намерений, в ощущении правды, забыл, что значат эти слова на ощупь, на запах, потерял нюх, дух, иммунитет.
Люди превратились в пошивочный материал, в тряпки, в занавески, в трусы и в штаны, в резинки и в заплатки. И это не плохо, ибо до тех времён люди, вообще, ни на что не годились, кроме биомассы, из которой вытекают всегда фекалии, независимо от того, что он употребляет-персики или тушёнку. Земля такова, что требует газа и нефти, земля не может остановиться варить гавняную кашу, а человек стимулирует этот процесс, сидя на земле, как на горшке.

Закон не может прощать лишь потому, что человек не хочет с ним попрощаться.
Закон не может простить человека лишь потому, что человек не хочет с законом проститься.

Написав свой ответ, я понял ваш вопрос. Ключевое слово-"когда чувствует".
Только так и может, но уже не может, ибо чувство прощания превратилось в страдание ухода.

Слово прощать уже не то, какое было раньше, прощаться и прощать значило одно - уйти.

И не обязательно навсегда. Если уйти навсегда, то может остаться вина, и вот ищо одно неясное слово, а оно цепляет следующее, и может образоваться пропасть, и в ней мы можем пропасть.
"Чувствуем, что можно простить" - это также, как чувствуем, что хотим уйти.
Важно не сдерживать себя виной ухода, но превратить её в воду и вылить в цветочный горшок.
да перестань обвинять, тогда и прощать некого будет
Лилия Спицына
Светлана Норик можно подумать вы этого достигли
Лучше не обижаться.