Психология

какова вероятность понять человека, говорящего на иностранном языке, если мы сами не понимаем друг друга?

Madina Zhumalieva
Однажды человек понял фразу на китайском языке "Убирайся отсюда, да побыстрее", подкреплённую стволом автомата, направленного прямо в лоб. )))

А если серьёзно, то разве друг-друга только не понимаем? Себя понять зачастую не способны.

Есть неплохая притча, по-моему, к месту. ))
Однажды верный ученик и Учитель гуляли по лесу. Слушая щебетание птиц, ученик сказал:
- Я хотел бы понимать, что они говорят!
- А то, что ты сам говоришь, тебе уже понятно? - поинтересовался Учитель.
Кристина Волович
Лучший ответ
Желание слышать творит просто чудеса...)
Говорите с ним на языке чувств и эмоций. Он для всех людей одинаков)
Nurgul' Tilepbaeva
Большая, если он не парализованн, мимика, жесты выдают почти 100% инфы.
Маша Плеханова
Главное - устои, привычки и воспитание, а не язык. Даже выучив язык другой страны не факт, что вы поймете поступки ее граждан.
Очень большая вероятность понять человека, говорящего на другом языке, при условии - есть желание его понять. А сами мы не понимаем друг друга, видимо, потому, что каждый слышит только себя, хотя говорим на одном языке.
Ну хороший пример диалог фина и Кузьмича в "Особенностях русской рыбалки"
Madina Zhumalieva мне больше нравится фильм "кукушка" как пример
Интуитивно - суть человеческую "спинным мозгом" можно почуять. А язык выучить не так сложно-дело времени...
Очень даже есть! Язык жестов, например, воспользуйтесь им. Можно что-то нарисовать на листочке. И главное не нужно громко говорить - от того, что Вы орете он лучше понимать не станет! Просто я не раз замечала, когда люди пытаются объясниться на другом языке с иностранцем, то они почему то реально орут=)