Психология
Как определить пациент жив или мертв?
вскрытие покажет )))))
Поцелуйте его..)
Ветер Изумрудный
а вдруг - труп??? ужос!!!!
Жив или мертв?
Кома, смерть мозга и смерть человека - разные понятия.
Сцена консилиума у постели Буратино: доктор Сова прошептала: "Пациент скорее мертв, чем жив"; фельдшерица Жаба пролепетала: "Пациент скорее жив, чем мертв", а народный лекарь Богомол прошелестел: "Одно из двух - или пациент жив, или он умер. Если он жив - он останется жив или он не останется жив. Если он мертв - его можно оживить или нельзя оживить". Подобные вопросы встают не только в детских книжках…
- Состояние комы не означает смерть. Это не эквивалентные понятия. Кома может продолжаться долго - известны случаи десятилетней комы, после которой люди восстанавливались. В разных случаях кому можно расценивать по-разному. В одних случаях это защитная реакция организма, который как бы защищает головной мозг от какого-то стресса, от агрессии. Человек как бы отключается от окружающего. Это спасительная мера для головного мозга. Другое дело, когда кома развивается в результате травмы, патологии, заболевания. Кратковременная потеря сознания, обморок - тоже кома. Защитная. Если кома продолжается несколько суток, она, как правило, болезненная, но опять же охранительная. Она может носить характер охранительного торможения коры головного мозга. Кома, безусловно, не улучшает состояния высшей нервной деятельности, но у головного мозга способности к восстановлению до сих пор до конца не изучены. Мозг способен восстанавливаться после очень тяжелых повреждений - и заболеваний, и травм. И восстанавливается в достаточном объеме.
- Вы говорите, что длительная кома отрицательно действует на состояние головного мозга. Но всегда можно определить, погиб ли мозг? Это ключевой момент?
- В общем, да. Кома, смерть мозга и смерть человека - это разные вещи. Кома может носить обратимый характер и совершенно не означать смерти мозга. Мозг может быть жив и сохранен в полном объеме. Из комы независимо от длительности пациенты выходят и восстанавливаются как полноценные социальные личности. В отличие от смерти мозга.
- Здесь мы переходим к сочетанию медицинских и юридических, правовых, тонкостей. В подавляющем большинстве государств есть система диагностики смерти мозга. Но далеко не во всех государствах ставится знак равенства между смертью мозга и смертью человека. Если ставится диагноз смерти мозга, то есть у пациента отсутствуют рефлексы, отсутствует самостоятельное дыхание, все функции поддерживается только с помощью аппаратуры, то это смерть мозга. Но вот считать ли ее смертью человека, когда сердце бьется, кровяное давление есть, температура поддерживаются, - это вопрос правовой.
- В России в прошлом году в Минюсте зарегистрирован закон, который позволяет ставить знак равенства между смертью мозга и смертью человека. - Но с помощью современной аппаратуры можно продолжать биологическую жизнь сколь угодно долго. - Теоретически да. Все зависит только от технических возможностей лечебного учреждения. Можно поддерживать функционирование организма, пока не разовьются какие-то осложнения, которые приведут к смерти.
- Можно, но нужно ли? В Библии сказано: "Бог дал - Бог взял". Сейчас же иногда получается, что Бог дал, а взять никак не может - современная аппаратура заменяет все выпавшие функции организма.
- В нашем государстве считается так: если установлен диагноз смерти мозга, а он ставится, только когда утрачены все его функции, это означает смерть человека.
- Тогда отключают аппаратуру?
- Действующее законодательство Российской Федерации позволяет это сделать. Существуют критерии, дающие возможность надежно поставить диагноз смерти мозга. Решение об отключении аппаратуры принимает консилиум врачей. Все оговорено в соответствующем приказе. Есть специальное положение, инструкция о том, как правильно ставить диагноз смерти мозга, приводятся надежные критерии, порядок их определения.
. В России по существующему приказу это решение возлагается на консилиум врачей. Но делать это без согласия родственников нецелесообразно...
- Тогда отключают аппаратуру?
а причем тут психология ?)))
Зеркальце ко рту.
Живые бывают как мёртвые, некоторые рефлексы сохраняются
Пациент.. . ни жив, ни мёртв;)))
если не заплатил, значит должен быть жив))
Если жалоб нет, значит - одно из двух!!!
Пульс пощупать. Если ещё жив-это поправимо)
Если верит в Христа, то жив! Если нет, то мертв....
Если уверен, что живёт, значит одной ногой в могиле.
Если думает, что умирает, значит уже начинает Жить!
палочкой потыкать
Вообще-то: пацие́нт (от лат. patiens — страдающий) - лицо, 1. обратившееся за медицинской помощью или 2. находящееся под медицинским наблюдением.
Мертвый не может ни первого, ни второго.