Психология
Как понять, что пациент скорее жив, чем мертв?)
По температуре, но не средней по больнице ..)) Включая морг ..))
Если по дороге в морг он умоляет отвезти его ...
Пульс
Лилия Расулова
Присутствует или отсутствует?)
рефлексы сохранены)
Любовь Тимофеева
Типа зрачок на свет реагирует? ..)) А то может быть такая отключка что не до Собаки Павлова ..))
ещё дышит - значит жив)
Тёпленький..))
Пациент перед смертью потел?
- Это хорошо!
Самым легким способом, с помощью которого можно найти пульс, это измерить его на шее, так именно в этой области тела он чувствуется сильнее всего. К тому же это не требует никаких усилий, а просто приложить три пальца к артерии. Чтобы найти ее, нужно провести от нижней челюсти по шее вниз. Когда пальцы очутятся в углублении вблизи дыхательного горла, тогда почувствуется сильная пульсация. Именно она и является тем показателем, который искали. Такой вариант подходит для измерения частоты сердцебиения даже в экстремальных условиях. Но есть еще способы, которыми тоже можно провести определение пульса сердца. К примеру, измерить пульс на висках. Для этого нужно приложить три пальца на область возле бровей, по бокам головы. У многих он в этой точке имеет зигзагообразный характер. К тому же, по тому, с какой стороны ощущается более сильное давление, можно сказать какое полушарие функциональней.)))) Также нередко используется метод определения уровня сердцебиения на задней части стопы. Чтобы найти там пульс, необходимо приложить пальцы к области, которая находится у основания пятки. Почувствовав пульсацию, можно приступать к измерению. Этот подход очень важен. Особенно это касается послеоперационного периода, когда с такой помощью проверяется кровоснабжение тела.
Наталья Медведева
Наиболее удобные места на теле человека, где можно нащупать пульс это:
Лучевая артерия - на внутренней стороне запястья
Сонная артерия - на передней поверхности шеи
Височная артерия - на висках
Подмышечная артерия - в подмышках
Плечевая артерия - в локтевом сгибе
Бедренная артерия - в паховой складке
Подколенная артерия - под коленкой
Тыльная артерия стопы - на подъеме стопы
Задняя большеберцовая артерия - на внутренней лодыжке
Когда из-за низкого давления у человека не прощупывается пульс на лучевой артерии (на запястье), пульс можно прощупать на передней поверхности шеи (сонная артерия). Именно на шее прощупывают пульс в особо тяжёлых ситуациях. Всегда прощупывается пульс на бедренной артерии (в паховой области). Это очень надёжно место. Легко найти пульс на брюшной аорте у худых людей
Височная артерия - на висках
Подмышечная артерия - в подмышках
Плечевая артерия - в локтевом сгибе
Бедренная артерия - в паховой складке
Подколенная артерия - под коленкой
Пощупай пульс или дыхание.