Психология

Лучше быть живым или мертвым!?

Навеяло ответами...
А еще вопросами про самоубийство, про желание скорейшей смерти...
Вопрос вот в чем:
Если вернуть к жизни всех тех, кто сам себя ее лишил, изменят ли они свое оношение к этой самой жизни и захотят ли жить!?
Н-да! Уж сколько раз говорилось! "Веет", закрой форточку. Иначе совсем от веяний башку снесёт...
Вернуть к жизни? Думаю что ДА, изменят отношение, увидев страдания своих родных. Но это только относится к молодым. Взрослым второе рождение ни поможет, по сколько, до безобразия изменено сознание...
И нет здесь ни какой духовной подоплёки... все суждения о нравственности души на Том Свете, всего лишь предположения. Как бы тормоз для подобных поступков. Здесь скорее другое... искривлённое понимание действительности, чему ни мало способствуют всевозможные гуру и проповедники. А так же фильмы Голливуда, игры онлайин и вне.... Хрупок мир подростка. Истощена современностью психика... Да много каких причин...
Яна Щепелина
Лучший ответ
Ольга Родичкина Ваш ответ мне понравился, кроме предисловия...
Не стоит злиться с самого утра)
Добра вам и радости)
Всё зависит от условий.
Если имеются все условия для духовно-душевного развития, и надо всего лишь прилагать небольшие усилия для этого, тогда естественно живым быть хорошо.
А если условия, которые тебя вынуждают нарушать заповеди, совершать ужасные греходеяния, следовать по пути духовной деградации, тогда жизнь полностью теряет свой смысл. Иначе говоря чем дольше живёшь, тем больше накапливаешь плохой кармы и тем ужаснее будет мир будущего перерождения.
Александра Слотина Кто совершает ужасные злоденияния, те не стремятся совершить самоубийство, хотя и после смерти и ждет огромная деградация.
Конечно живым, а умереть всегда успеем.
хорошо быть мертвым и довольным =)
Смерть - лишь гибель телесной оболочки, душа бессмертна. Пока не выполнишь базовые задачи и не насобираешь карму, то смерть понизит твой уровень в следующей жизни.
Если самоубийцы будут знать что их души ждет в будущем, то они бы вряд ли совершили такой опрометчивый поступок. Жизнь - это возможность встать на следующую ступень духовной лестницы ведущей в нирвану; скоропостижная смерь - падение на несколько десятков ступенек вниз.
Знаю два случая, когда людей спасли от суицида.... они были оооочень недовольны и повторили попытку.... удачно
Аня Кизилова