Психология

желание подняться над землёй....дельтапланы.. риск...почему хочется сбежать от жизни?

Какой коктейль!! ! Три вопроса сжаты в один! По сути тут надо отвечать на 1. почему человек мечтает летать 2. зачем люди сознательно идут на неоправданный риск 3. собственно "почему хочется (мне) сбежать от жизни" Коротко и ёмко на эти вопросы не ответить (особенно на последний) . Но постараюсь: )
1. Полёт у человека всегда ассоциировался со свободой. И хотя абсолютная свобода - это миф (невозможно жить в мире и не иметь с ним взаимосвязей хотя бы на тонком уровне) но различная степень свободы всё же существует. Она напрямую связана с количеством вариантов выбора у нас. Чем богаче выбор - тем выше степень свободы (но и ответственности ). Пока у нас чисто физиологически вариант перемещения только один - ходить по земле, поэтому хочется расширить это количество вариантов))) . Также есть вероятность того, что тоска по полётам - это наша генетическая память, и люди когда то умели не только ходить, но и летать!
2. Зачем люди стремятся к риску.. . тут наверно Вы и сами знаете. Адреналин. Части людей, чтобы чувствовать себя "живыми" нужен периодически или постоянно приток адреналина, "бурление" крови. Существует даже такая вещь, как адреналиновая зависимость.
3. Почему хочется сбежать от жизни? Наверно потому, что человек перестает верить в то, что он может что то изменить в своей жизни. Иногда из страха перед этой самой жизнью, или из страха за содеянные ошибки. Вообще причин конечно масса. Главная и "незримая" причина одна - неведение. Человек не ведает, что сбежав из этой жизни, он не может сбежать от себя и своих уроков. ему всё равно придётся решать эти задачи... но может быть уже в гораздо худших условиях! Если люди бы знали это, то они старались бы максимально "очиститься" и реализоваться именно здесь и сейчас, за отведённое им время.
Елена Greys
Лучший ответ
Татьяна Ермолкевич спасибо за такое подробное и доступное объяснение.
и это неведение очень убивает....
человек в массе становится несчастным.
или я не права?
усталость от трудностей?
Татьяна Ермолкевич не пойму ситуацию.
боюсь навредить.
усталость от безысходности.
Не сбежать, а просто на недолгое время выключиться.
Ольга Гущина
Не от жизни а от земли. Они же не на тот свет улетают.

Познание радости полёта и свободного парения над суетой.
Татьяна Ермолкевич а те кто остался на земле,
и переживает за них....
подозреваю стресс у них не меньше.
и не по собственному желанию....
единственный выход -
то же подключиться к этому увлечению. :)
Хотите рискнуть жизнью? Поездки на маршрутном такси гораздо опасней прыжков с парашютом или дельтаплана.
не сбежать от жизни, а познать ее во всей полноте
Потому что мы не тело, а душа.
А душе свойственно парить, летать.
И сбежать хочется из этой материальной жизни, потому что она нам, как душам, несвойственна и причиняет много страданий.
Душа стремиться к счастью!! !
Вот навстречу счастью и хотим лететь, ищем себя, стремимся к нему, не зная что предпринять. От этого и рискуем, чтобы ощутить это чувство восторга, полета, всплеска эмоций, на грани между жизнью и смертью, небом и землей....
Татьяна Ермолкевич большое спасибо.
какое счастье получить такой ответ. :)
может я большой мечтатель,
но верю, что души будут отдыхать на Земле.
и познавать и открывать новые просторы.
благодарю за теплоту!
причем здесь сбежать??? ?
человека всегда тянуло в космос)))) )
познание неопознанного-удел глубокомыслящих....
Адреналин - то же своего рода наркотик.
Одна Такая