Этио можно назвать комлексом ЛИЧНОСТИ. Дело в том, что существуют два понятия, которые ошибочно отождествляют: личность и индивидуальность. На самом деле, это суть разные понятия. Индивидуальность рождается вместе с тобой, это твоя сущность. Личность – это социальное явление, тебе её дали. Когда ты сидишь отшельником в пещере, то никакой личности у тебя нет, а индивидуальность есть. Личность может существовать только в отношениях с другими. Чем большее количество людей тебя знает, тем больше в тебе личности, отсюда желание иметь громкое имя и славу. Чем больше людей тебя уважают, тем больше радости приносит тебе твоя личность; она становится всё сильнее.
К чему это я? К тому, что из изложенного выше вытекает стремление к почестям. Ты можешь завоевать уважение благодаря деньгам или благодаря тому, что будешь их отрицать. Можно добиться уважения, накапливая вещи или знания. Но суть остаётся прежней: ты смотришь в глаза других, ты хочешь увидеть, что они думают о тебе. Ты можешь стать очень добродетельным, высокоморальным – и всё это для того, чтобы реализовать свою личность. Но, на самом деле, это всего лишь хлам внешности: ты с гордостью несёшь свою личность, но утрачиваешь связь со своим существом.
Психология
У человека сильное желание стать известным, доказать что-то миру, чтоб все им восхищались - что это? Какой комплекс ?
ну и пусть себе
Наполеона
эгоизм гордыня
Это еще не комплекс. Просто завышенные амбициозность и демонстративность.
Тщеславие
недолюблен родителями
Воплощайте свое желание! Будте! Никаких комплексов!
Эгоцентризм .