Психология
МОРАЛЬ - понятие общечеловеческое или сугубо личное?
Мораль это понятие менталитета, культуры и воспитания.
Групповое.
Личное!
У каждого своя мораль.. .
:-))))
У каждого своя мораль.. .
:-))))
Человека трудно рассматривать в отрыве от общества, да и смысла в этом не много.
нормы морали выполняются в силу личной убеждённости человека, его привычек ..
однако есть общечеловеческие ценности... .
нет закона, к примеру, спасать тонущего, если ты не обучен и не работаешь спасателем, но совесть
не позволит пройти мимо, хоть чем-то да поможешь.... ну, хотя бы на помощь позовёшь ...
Мораль - это совокупность норм и правил поведения, выработанных обществом. Правила морали были обязательны для всех, они не допускали исключений для кого-либо, ибо в них отражены существенные условия жизни людей, их духовные потребности.
мораль одна - не делай другому того... чего себе сам не желаешь.... получить от него.... или себе подобных... .
мораль.... нужна так же для того, что бы состоялся союз непохожих.... вот в чем суть.. .
живя один на хуторе в избушке.... -это одно.. .
а когда живешь среди людей... постоянно с ними соприксаешься.... нельзя не соблюдать единые для всех правила.. иначе будет просто хаос... он усилится.... и совместная жизнь.... человека среди людей превратится в абсурд... .
нельзя, чтобы каждый, кто живет в обществе людей, творил что хотел... это бессмысленно.... и глупо так жить... .
те.. кто рассуждает о свободе человека.... в свете того, что" каждый твори.. . чего пожелает "левая пятка твоя"....или мало чего могут себе позволить в принципе.. или живут за счет тех людей.. (.паразитируют на них)... которые соблюдают общие правила и законы... и за счет их соблюдения этот союз держится.. .
надеюсь я правильно донесла свою мысль... и Вы меня хоть как-то поняли.. .
СПАСИБО ЗА ВОПРОС...:))...
Если бы у каждого была своя мораль, мир бы распался на множество маленьких кусочков...
Виктория Фазилова
Он и так из них состоит }:- )
Социальное.
мораль-понятие двух тем... .
Мораль - общечеловеческое понятие обитает снаружи общества, а сугубо личное это уже нравственность хранится внутри самого человека))