Психология

Понятия "зона комфорта" и "личное пространство" это одно и то же?

личное пространство - касается тела и рабочего места.
это 1 метр+/- вокруг тела

"зона комфорта" - это среда (квартира/ работа, город), где человек не чувствует страхов, тревог.
Она может быть и маленькой, и огромной
Натали *
Лучший ответ
Зона комфорта определённое место или состояние. А личное пространство мы постоянно носим с собой.
Таня Пермякова
Нет. Личное пространство вы "носите" на себе, а зона комфорта как правило ограничена вашей квартирой.
размеры первого превышают размеры второго.
Надежда ***
* личное пространство это внутреннее ощущение...
Высоцкий его выразил фразой "Я не люблю когда мне лезут в душу..."

Зона комфорта это внешнее, когда среди людей складывается атмосфера доверия без всяких условностей...

например собралась компания, ты дремлешь в кресле
под журчание их речей и никто тебя не тревожит,
понимая, что нет у тебя сейчас желания общаться и что самое важное чтобы не происходило среди этих людей оно никогда не будет вынесено на обсуждение ещё кому-то.
такая степень комфорта редко достижима, даже среди друзей!
Нет конечно. Зона комфорта может быть любой, а личное пространство ограничивается небольшим расстоянием вокруг человека.
Kristina- Kristina
Если человек лишается личного пространства, то и зона комфорта исчезает "Палка о двух концах"
Jasmina Sattar
Я думаю одно и тоже. Личное пространство-это то что находится рядом с вами, личное пространство, это и есть зона комфорта.
Зона комфорта это часть личного пространства.
В пустой одиночной камере есть личное пространство, но нет зоны комфорта.
Лилия Ларина
зона комфорта возможна и в чужом пространстве
Елена Орехова
Личное пространство имеется даже в зоне дискомфорта.
*_*kate *_*