«Не гений ли Вы? »
Тест немецкого психолога Рудольфа Амтхауэра
За 8 минут проверяется способность вашего мозга к классификации и обобщениям, оценивается способность выносить суждения. Нужно постараться передать одним, двумя словами принадлежность к одному классу понятий двух слов объединённых общим смыслом. Образцы: Пшеница, овёс -? Ответ – зерновые. Или: Хлеб, масло -?Ответ – пища.
1. Если за 8 минут вы дали правильный ответ на 11 и более вопросов – поздравляем, у вас блестящие способности к класификации. Вы способны мгновенно проанализировать самую сложную ситуацию, быть мозговым центром при её разрешении.
2. От 5 до 10 правильных ответов – ваш мозг в хорошей форме, вы способны быстро оценивать ситуацию, но не всегда видите её во всей полноте, творческая жилка у вас пересиливает аналитическую.
3. Менее 5 правильных ответов: в сложных ситуациях, вы можете повязнуть в мелочах, не замечая главного. Вам не хватает системной тренировки ума и умения воспарить над несущественными деталями.
1. Яблоко, земляника -
2. Сигарета, кофе –
3. Часы, термометр –
4. Нос, глаза –
5. Эхо, зеркало –
6. Картина, басня –
7. Громко, тихо –
8. Семя, яйцо –
9. Герб. флаг –
10. Кит, щука –
11. Голод, жажда –
12. Муравей, осина –
13. Нож, проволока –
14. Наверху, внизу –
15. Благословление, проклятие –
16. Похвала, наказание –
Ответы:
1.– плоды
2.– стимуляторы
3.– приборы
4.– органы чувств
5.- Отражение
6. – произведение искусства
7.– сила
8.– зародыши
9.– символы
10. – водные животные
11. – органические потребности
12. – живые организмы
13. – металлические изделия
14. – положение в пространстве
15. – пожелания (санкции)
16. – меры воспитания
Психология
Предложите пожалуйста психологич. тесты на память, воображение, волю, которые я бы могла провести с 11летним ребенком
Можно взять детский вариант теста Векслера, выбрать из него нужные субтесты.