Психология

Хоршо быть добрым человеком, но когда этим пользуются, а потом ноги вытирают - плохо. Как это избежать?

И в тоже время быть хорошим человеком. Потому что я уже заметила, что многие пользуются добротой человека, не ценят это, а потом ноги же об него и вытирают! Как думаете, психолог поможет исправить это?
Ольга Артемова
Попробуйте делать добрые дела бескорыстно, не ожидая даже "спасибо" или тогда не делать их совсем. По себе скажу, что чаще всего благодарны остаются те люди, от которых меньше всего её ждёшь. Я тоже много раз обжигалась, но это не заставило меня разочароваться в людях. Я верю, что добрые поступки всегда нам вернуться добром! Нужно чаще делать добрые дела и не думать о том, что вдруг человек меня просто использует в своих корыстных целях.
Татьяна Аболишина
Лучший ответ
Надо знать себе цену и уметь сказать "нет" людям, которые тебя хотят использовать в своих целях. Но не скандалить и не сплетничать по углам, а говорить в глаза спокойно и вежливо. Вы имеете право на отказ от того, что вам не нравится. Не позволяйте собой манипулировать НИКОМУ.
делай добро и бросай его в воду))
Смерите Гордыню .Смените свой гнев на милость .Жизнь у человека одна, все люди , -все не без греха .Бог простит -как я прощаю .)) Не озлобляйте сердца своего и душа успокоится .)
Лилия Лакина
А причём тут доброта? Я тоже добрый человек... но об меня никто ноги не вытирает... потому как не позволю это сделать.
Дело не в доброте... дело в наивности. А наивность не лечится. Так что никак.
добро не исключает достоинства и гордости. и понимания манипуляций
Natalie Grishunina
Все просто -
Не мечите бисер перед свиньями....
Понастоящему добрый человек это понимающий человек, умеющий еще и прощать. Простит и за вытирание ног об себя. Не за звание "Добрый", а потому что понимает и принимает других такими какие они есть, со всеми их слабостями и "пороками"...
Хорошо или плохо быть добрым - вопрос не имеет ответа. Доброта идет не от ума, который решает каким быть лучше, а от сердца, от Любви...
Психолог - не фея с волшебной палочкой. Психолог может подтолкнуть вас к решению проблемы, если вы этого сами захотите)
Ксюша Zm Гайдыш
от добра добра не ищут )

добро делается - ради самого добра. .
на то оно и добро, что - для людей, чтобы они им пользовались безвозмездно
добро исключает тщеславие и гордыню
если чел расстраивается от того, что кто-то, воспользовавшись его добротой, забыл его, не хочет ответить ему взаимностью. .
то и вовсе не добро это было
что угодно - жажда самоутверждения, расчёт на выгоду, стремление скрыть истинные намерения, продиктованные теми же гордыней и тщеславием, но не добро.

добрый человек от того и добрый, что его добро происходит от доброй души, которая не ждет оценок своей добродетели )
так как делание добра для добродетельной души так же естественно, как излучение света для солнца )
разве солнце отчаивается от того, что кто-то не ценит его света? )

так, что быть добрым человеком - благостно для души человека, для его психологического здоровья.
и если его огорчают такие несуразицы, то. . он еще не совсем добрый человек, и ему следует работать над своей добродетельностью.
быть хорошим (именно - хорошим, но не добрым) для всех - не возможно.
Не подпускай ни кого близко к душе. Меньше переживаний когда опрокинут.
Надо связать жизнь с людьми у которых чистые ножки))